Медицина высоких технологий. О достижениях в сердечно-сосудистой хирургии. «Спасибо за жизнь».

19 августа 2015

- Даже не верится, что всё это произошло со мной, - делится молодая женщина Евгения. - Спасибо врачам за жизнь. Сейчас живу так, словно и не было трёх опасных операций. Врачи показывали мою аорту на снимке, но я совсем не чувствую себя больной, я просто мама, жена, и впереди много счастливых лет.

Евгения поступила из Ирбейского района в тяжёлом состоянии с расслоением восходящего отдела аорты и аневризмой. Смертельно опасная патология была выявлена во время второй беременности, дома молодую маму ждала двухлетняя дочка. Хирурги провели три этапа сложнейших операций, и женщина выжила.

- Гибридные операции на аорте - технологическая вершина сердечно-сосудистой хирургии, - рассказывает Кирилл ЛИНЕВ, завотделением кардиореанимации краевой клинической больницы. - Ещё недавно они были недоступны пациентам края. Это самое сложное из того, что мы делаем. Операции на аорте производятся при полном выключении кровообращения. Только головной мозг питается через отдельную канюлю. Мы провели уже около двух десятков гибридных операций. Эти результаты вывели нас в отечественные лидеры по внедрению высоких технологий в сердечно-сосудистой хирургии.

К счастью, это заболевание не так распространено. Гораздо чаще приходится оказывать помощь больным с инфарктом миокарда. В Красноярске уже на протяжении последних 20 лет это делается с применением рентген-хирургических технологий. Начали это делать тогда, когда в стране практически никто этого не делал. Отсюда у наших врачей один из самых больших опытов.

А буквально недавно в краевой больнице провели уникальнейшую операцию, какие в мире можно пересчитать по пальцам. Кардиохирурги зашили женщине наружную мышцу сердца, которая порвалась при остром инфаркте. Случай невероятный, нужно было не только грамотно провести операцию, но и успеть наладить систему извлечения крови из околосердечных тканей и собрать хирургическую бригаду. К слову, это самый яркий показатель преимущества первой краевой. Это многопрофильная больница, где есть возможность привлекать к решению задачи самых разных специалистов.

«АиФ на Енисее» №33 (1814). 12/08/2015