«Операции на мозге - высший пилотаж». Нейрохирургические операции в краевой больнице

21 августа 2015

Одно из серьёзнейших направлений в медицине - нейрохирургия. Здесь важно всё: современное передовое оборудование, руки хирурга, способные с точностью до миллиметра провести уникальную операцию на мозге, и время, за которое человек может попасть к докторам. Ошибки исключены.

 

Врачи краевой больницы проводят до полутора тысяч нейрохирургических операций в год.

- Уровень красноярской нейрохирургии достаточно высок, - говорит Павел Руденко, и. о. заведующего нейрохирургическим отделением краевой клинической больницы. - Оснащение полностью соответствует общероссийским и в чём-то даже общеевропейским и общемировым стандартам. Навигационные технологии, современные микроскопы, ультразвуковые аспираторы позволяют проводить операции на очень высоком уровне, а также пункционные малотравматичные вмешательства.

Любая операция на головном мозге уже считается высокотехнологичной помощью. Она требует использования специального эндоскопического и нейронавигационного оборудования - технологии, которая позволяет с точностью менее 1 миллиметра выявить глубинное образование головного мозга. Операции на структурах мозга требуют очень серьёзного структурного увеличения. Для этого необходимы самые современные микроскопы.

Хирурги краевой больницы выполняют практически все операции, которые делают в ведущих федеральных нейрохирургических центрах. Лишь для очень редких и наукоёмких технологий пациенты направляются в научно-исследовательские центры Москвы и Санкт-Петербурга. Эндоскопические операции, малотравматические операции на позвоночнике, различные пункционные вмешательства, эндоскопические операции по поводу гидроцефалии, операции на глубинных образованиях головного мозга.

Залог успеха в лечении любых заболеваний - точная и своевременная диагностика. Не так давно в Красноярске появилось ПЭТ-оборудование (позитронно-эмиссионный томограф) - самый эффективный и современный метод диагностики онкологических заболеваний, позволяющий выявлять раковые опухоли на самых ранних стадиях их развития, которые невозможно обнаружить с помощью других средств: УЗИ, МРТ, КТ.

«АиФ на Енисее» №33 (1814). 12/08/2015