Лор-операции - прорыв в краевой медицине

24 августа 2015

Мы привыкли, что за лор-помощью, также, как и за стоматологической, лучше обращаться в частные клиники. Долгие годы в крае в лучшем случае были лор-кабинеты при участковых поликлиниках с минимальным набором простейших инструментов для обследования. Хуже всего дела обстояли с детской лор-помощью. Сегодня это стереотипы.

 

Вот уже два года в Красноярске работает краевая лор-клиника, где абсолютно бесплатно оказывается высокотехнологичная помощь. Как терапевтическая, так и хирургическая.

- Самое важное для нас - это коллектив клиники, который в кратчайшие сроки сумел освоить сложнейшее современное оборудование, - признаётся Ирина Каширцева, заместитель главного врача Красноярской межрайонной детской клинической больницы № 4. - Два года назад эндоскопически сделать операцию ребёнку могли только в частных клиниках. Сегодня в нашем арсенале представлена лазерная хирургия, радиоволновая хирургия, микроскопы, эндоскопы. Это очень большой прорыв в детской отоларингологии. Совсем недавно банальные аденоиды удалялись без наркоза. Отсюда и частые рецидивы. Сегодня мы удаляем их эндоскопически, операция проходит под контролем глаза и под наркозом. Ребёнок не получает психотравмы. В клинике работают Людмила Торопова и Татьяна Жуйкова - единственные отохирурги в крае, которые делают слухоулучшающие операции. Раньше здесь проводились только санирующие. Сегодня осматривала 14-летнего подростка, которого мы прооперировали два месяца назад - практически полное восстановление слуха. У мальчика был хронический процесс: дырка в барабанной перепонке, при любом попадании воды, насморке из уха бежал гной, разрушались слуховые косточки, был сильно снижен слух. За последние полгода мы прооперировали около 20 таких детей.

И что самое важное - сегодня больница работает на весь край, принимает санавиацию и оказывает неотложную помощь, травмпункт работает 24 часа в сутки. Неотложка была здесь всегда. Но благодаря привлечению современных технологий, уникальных в своей области специалистов изменился сам подход к оказанию помощи. Это же подтвердили немецкие врачи, которые в составе делегации приезжали в клинику в ноябре прошлого года. Немецкие технологии - одни из самых передовых, поэтому нашим докторам было чему поучиться.

«АиФ на Енисее» №33 (1814). 12/08/2015