«Детское сердце». О высоких технологиях в детской кардиохирургии

27 августа 2015

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии - это та клиника, куда пациент попадает именно для того, чтобы получить высокотехнологичную медицинскую помощь. В нём уникально всё, начиная с того, что он вообще существует за Уралом, и заканчивая докторами, современным оборудованием и новейшими технологиями. С момента открытия центра здесь было сделано 21 200 операций.

- Сегодня мы проводим весь спектр вмешательств на сердце и крупных сосудах, за исключением трансплантации сердца, - рассказывает Валерий Сакович, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. - В детском отделении проводятся сложные вмешательства, в том числе и маловесным новорождённым. Среди «штучных» - операции артериального переключения, Росса, Растелли, Геми-Фонтен, и другие. Также мы помогаем детям в клинических случаях, не связанных с проблемами сердца, например, устраняем врождённые стенозы трахеи. Наши хирурги отделения нарушений ритма сердца совершили технологический прорыв, проводя сложные вмешательства по устранению аритмии без использования рентгена. Успехи применения этой методики для лечения беременных женщин и детей были представлены на международных съездах. И теперь красноярские кардиохирурги внедряют свои методики в других клиниках России и стран СНГ.

Детское отделение кардиоцентра тесно сотрудничает с медицинским университетом Мичигана (США). Благодаря этому были разработаны и внедрены оригинальные методики коррекции сложных врождённых пороков сердца у новорождённых и детей малого возраста. Так, методика операции артериального переключения с закрытой реимплантацией коронарных артерий, которую освоили специалисты центра, позволяет успешно оказывать помощь новорождённым с наиболее сложными пороками сердца. А также была внедрена методика глубокой гипотермии и остановки искусственного кровообращения при температуре тела 18°С для операции реконструкции дуги аорты у новорождённых детей.

Хирургам-аритмологам удалось совершить технологический прорыв, проводя операции по устранению нарушений ритма сердца без использования рентгеновского излучения.

Один из значимых показателей любой больницы - смертность. На сегодняшний день в центре один из самых низких уровней летальности среди российских кардиохирургических больниц. Он сопоставим с результатами лучших зарубежных клиник. 

«АиФ на Енисее» №33 (1814). 12/08/2015