В краевом онкодиспансере завершилась неделя ранней диагностики опухолей головы и шеи

22 сентября 2015

В этом году Европейская неделя ранней диагностики опухолей головы и шеи проходила в Красноярске второй раз. В рамках акции желающие провериться на наличие патологии получили возможность совершенно бесплатно пройти обследование трех специалистов: отоларинголога, онколога-стоматолога и онколога.

Специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского отметили крайне высокий интерес населения к предоставленной возможности: во время предварительной записи на осмотр мультидисциплинарной комиссии сотрудники онкодиспансера приняли около полутора тысяч звонков от желающих. В связи с таким количеством звонков пациентов отбирали по определенным симптомам. Среди них: болезненность языка, незаживающие язвы в ротовой полости, пятна в ротовой полости, односторонняя боль в горле, постоянная или нарастающая осиплость, боль и затруднения при глотании, опухоль в области шеи, ощущение инородного тела в полости рта, заложенность носа с одной стороны, кровянистые выделения из носа. Также онкологи рекомендовали пройти осмотр тем, кто входит в группы риска возникновения опухолей головы и шеи. К этим группам относятся курящие люди, мужчины и женщины, ежедневно употребляющие алкоголь, а также инфицированные вирусом папилломы человека.

За время проведения акции обследование трех специалистов прошли 152 жителя Красноярска и Красноярского края. Из них у 137 человек заподозрены различные патологии органов головы и шеи (что составило 90% от общего числа осмотренных), из которых у 54 – подозрение на злокачественные новообразования. Кроме этого 26 пришедшим была оказана помощь иного характера. Жалобы этих посетителей в основном были связаны с неврологическими симптомами, поэтому бригада врачей была дополнена неврологом.

Все пациенты с подозрением на новообразования органов головы и шеи получили указания к дальнейшим действиям и направления в краевой онкодиспансер.

 

Для справки:

В настоящее время большинство больных раком головы и шеи обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания, что снижает шансы на благоприятный исход лечения. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности в плане этого заболевания у населения в целом. Неделя ранней диагностики рака головы и шеи проводится с целью привлечь внимание людей к простым на первый взгляд симптомам, таким, например, как боль и трудности при глотании, болезненность языка, постоянная заложенность носа с одной стороны и другим. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более трех недель, необходимо обратиться к врачу.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/