Назаровские медики призывают население успеть поставить прививку от гриппа

15 октября 2015

Вакцинопрофилактика против гриппа стартовала в Назарово в сентябре. В этом году иммунизацией планируется охватить порядка 7 тысяч детей и 12 тысяч взрослых. Всего в Назарово должно быть привито 19 тысяч 370 человек. Об этом рассказали на брифинге в Назаровской районной больнице представители здравоохранения и образования города.
       «Прививка от гриппа обеспечивает надежную защиту организма от серьезных осложнений. То, что удалось создать вакцину против гриппа — большое достижение современной медицины. Нам остается только воспользоваться этим арсеналом против вирусных инфекций. Причем прививаться нужно каждый год, так как длительность иммунитета сохраняется от 6 до 12 месяцев. То есть этого времени хватает как раз на весь эпидсезон. Помните и соблюдайте простые вещи, соблюдайте советы специалистов и будьте здоровы», — отметила заместитель главного врача Мария Алимина.

         На брифинге было отмечено, что сегодня существует тенденция отказов родителей от вакцинации против гриппа своих детей. Особенно это касается родителей, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения.

          Татьяна Вершинская, главный специалист управления образования администрации г. Назарово  рассказала о том, какая информационная работа проводится с родителями воспитанников детских садов. В частности, проводятся постоянные беседы медицинских работников детских садов с родителями, раздаются памятки по профилактике гриппа и ОРВИ. Кроме того, среди детишек организовываются конкурсы рисунков на тему «Будь здоров».
          Вакцинация населения продлится до ноября месяца. Врачи призывают пересмотреть свое отношение к прививкам от гриппа, еще раз взвесить все «за» и «против».  Пренебрегать прививками не стоит, прежде всего, людям из так называемых «групп риска», а это  дети, посещающие дошкольные учреждения и школы, пенсионеры, работники образования и медицины.

Дополнительная информация в КГБУЗ «Назаровская РБ», телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер