В Лесосибирске прошел День профилактики остеопороза

21 октября 2015

В Лесосибирске специалисты поликлиники Красноярской краевой клинической  больницы и Центра медицинской профилактики  провели встречу с пациентами и врачами центральной городской больницы.

20 октября во всем мире отмечался День профилактики остеопороза, от которого в России страдают более 33% женщин и почти 27% мужчин старше 50 лет - это около 10 млн. человек. Для проведения профилактической и просветительской работы на региональном уровне, и.о. заведующей отделением ревматологии и остеопороза поликлиники Красноярской краевой клинической  больницы Лариса Николаевна Боева и врач-ревматолог, кандидат медицинских наук Екатерина Владимировна Капустина провели занятие в школе для пациентов Лесосибирской центральной городской больницы. На встрече присутствовали в основном женщины старше 60 лет: именно их кости становятся более хрупкими и подвержены переломам даже при незначительных травмах.

Красноярские врачи подробно и наглядно рассказали присутствующим о факторах риска развития остеопороза. Особое внимание на встрече уделили профилактике болезни, при развитии которой симптомы могут отсутствовать на протяжении длительного времени, а лечение может затянуться на годы или даже оказаться неэффективным: только 9% пациентов после перелома шейки бедра возвращаются к прежней жизни. Поэтому упор на занятиях сделан на питание, богатое кальцием и витамином D, физические нагрузки, соответствующие возрасту и профилактику падений.

В программу  Дня вошла встреча с врачами Лесосибирской центральной городской больницы, работниками скорой помощи, студентами медицинского техникума и докторами из близлежащих поселков. Красноярские врачи подробно ознакомили своих коллег с тонкостями диагностики остеопороза. Рассказали где и как в Красноярске пациенты смогут пройти денситометриую – обследование, которое диагностирует остеопороз и контролирует эффективность лечения. Такая диагностическая аппаратура по определению минеральной плотности костной ткани находится только в краевом центре. Рассказывая о методах лечения, и.о. заведующей отделением ревматологии и остеопороза поликлиники Красноярской краевой клинической  больницы Лариса Николаевна Боева в первую очередь говорила о препаратах, помогающих профилактировать заболевание.

Организатором Дня профилактики остеопороза в Лесосибирске выступил Красноярский краевой Центр медицинской профилактики.

 

Для справки:

 

Остеопороз – это заболевание, имеющее системный прогрессирующий характер, основным симптомом которого является снижение плотности и нарушение структуры костной ткани. Существуют факторы, повышающие риск развития остеопороза: женский пол, возраст, малая подвижность, лекарственная терапия с использованием глюкокортикоидов, избыточный или недостаточный вес. Однако, существуют факторы, которые пациент может и должен изменять с целью снижения риска развития такого опасного заболевания. Курение, избыточное потребление алгоколя и кофеинсодержащих напитков, недостаток движения, малое употребление продуктов, богатых кальцием (например, молочных), малое время пребывания на солнце, недостаточное потребление витамина D – все эти факторы вполне можно изменить, поэтому их называют модифицируемыми (изменяемыми) факторами риска.

Пресс-служба КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики» 227 66 44