В Сибирском клиническом центре ФМБА России впервые провели операцию по шунтированию головного мозга

22 октября 2015

Нейрохирурги Сибирского клинического центра ФМБА России при участии московских специалистов впервые провели шунтирование головного мозга при гидроцефалии, высокотехнологичная операция позволяет облегчить симптомы проявления болезни у пациента, в частности, восстановить ходьбу.

Мастер-класс по шунтированию головного мозга от московских специалистов прошел в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Современные принципы комплексного лечения, реанимации и реабилитации больных с заболеваниями и травмами нервной системы», одним из организаторов которой выступил Сибирский клинический центр ФМБА России.

Показательную операцию на базе СКЦ провел врач-нейрохирург Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко, один из ведущих специалистов по лечению гидроцефалии А.Е. Коршунов. Ассистировал приглашенному специалисту врач-нейрохирург Сибирского клинического центра И.А. Усманов. Принцип операции состоит в удалении избыточного количества спинномозговой жидкости по системе трубок и клапана в полости организма. Подобный метод лечения применяется только в том случае, когда заболевание у пациента не поддается консервативному воздействию. Основным симптомом болезни является нарушение ходьбы, вплоть до полной обездвиженности пациента.

«При лечении таких пациентов очень важна совместная работа неврологов и нейрохирургов. Задача невролога - выявить таких пациентов, правильно поставить диагноз. Задача нейрохирурга - объективно, совместно с неврологом, оценить проведение диагностических проб и прооперировать больного, - подчеркнул директор центра инновационной неврологии, экстрапирамидных заболеваний и ботулинотерапии СКЦ, профессор, д.м.н. Д.В. Похабов. –  Такое взаимодействие позволяет больным с нормотензивной гидроцефалией восстановить ходьбу, а значит, улучшить качество жизни».

Операция прошла успешно, у пациентки уже на следующий день была отмечена положительная динамика. «Сегодня есть всего два центра в стране, которые занимаются нейрохирургическим лечением больных с нормотензивной гидроцефалией, они находятся в Москве и Санкт-Петербурге, - рассказал заместитель главного врача по хирургии СКЦ А.А. Дрянных. – Приглашенный врач высоко оценил возможности нашей базы и кадровый потенциал, уже в следующем году наши специалисты – нейрохирурги и неврологи – планируют начать самостоятельно наблюдать и оперировать пациентов с данной патологией, мы станем единственным центром за Уралом, который будет вести это направление».

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА, Наталья Погребная, Т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)