29 октября - Всемирный день борьбы с инсультами

29 октября 2015

Инсульт является одной из наиболее распространённых  причин смертности и инвалидности населения как в России, так и за рубежом. Каждый год в России заболевает инсультом около 500 тыс. человек. В Красноярском крае только за первое полугодие 2015г. с диагнозом «инсульт» в первичных сосудистых центрах оказана помощь 5635 жителям края.

В настоящее время в Красноярском крае при содействии регионального сосудистого центра Красноярской краевой клинической больницы проводится активная работа по профилактике и борьбе с инсультом и его осложнениями.

С 2015 года на территории Красноярского края ведется нейромониторинг, позволяющий специалистам из краевого центра отследить случаи возникновения сосудистой катастрофы, в территориях края в режиме онлайн.

 В последнее время отмечается значительный рост количества выполненных внутривенных тромболизисов во всех первичных сосудистых отделениях города и края. Активно развиваются методы селективного тромболизиса и тромбэкстракции при ишемическом инсульте (ККБ, БСМП). Внедряются малоинвазивные методики удаления гипертензионных внутримозговых кровоизлияний: пункционная аспирация и эндоскопическое удаление гематом (ККБ, БСМП), отмечается высокая активность в открытом и эндоваскулярном выключении аневризм и артериовенозных мальформаций головного мозга (ККБ, БСМП).

2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Красноярском крае ведется активная работа по информированию населения о признаках и последствиях инсульта.

С марта 2015г группой студентов и ординаторов-волонтеров, под руководством специалистов регионального сосудистого центра, проводятся ознакомительные лекции про инсульт и инфаркт миокарда в крупных учебных и промышленных учреждениях Красноярского края.

Специалистами регионального сосудистого центра были проведены занятия на шести подстанциях «скорой помощи» г.Красноярска и подстанции «скорой помощи» г. Железногорска по осмотру и организации медицинской помощи больным с инсультом.

Также в Красноярском крае активно реализуются мероприятия, направленные на профилактику здорового образа жизни: проводятся массовые акции, осуществляют работу передвижные мобильные Центры здоровья и другие.

В территориях края также проводятся мероприятия, направленные на информирование населения о признаках инсульта. Массовые мероприятия были проведены в г. Ачинск, Зеленогорск, Железногорск, Кежемском, Каратузском районах и других территориях Красноярского края.

По словам заместителя руководителя регионального сосудистого центра Павла Шнякина, «значимость проводимых мероприятий не вызывает сомнений, при этом для того, чтобы это повлияло на реальное снижение смертности от инсульта, необходимо проводить их системно, регулярно, в разных форматах, максимально возможно используя возможности СМИ для наибольшего охвата населения».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43