Курить становится не модно, не престижно и не удобно

25 ноября 2015

В редакции «Сибирского агентства новостей» прошла пресс-конференция, организованная Красноярским краевым Центром  медицинской профилактики. Тема мероприятия: «Взаимодействие региональных органов власти и общественности для защиты прав некурящих граждан и недопущения вовлечения в число курильщиков подростков и молодежи в рамках антитабачного законодательства».

В пресс-конференции приняли участие представители Красноярского краевого Центра  медицинской профилактики, Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, ГУВД РФ по Красноярскому краю,  СФУ, Молодежного правительства Красноярского края.

С 2013 года в крае начали активно приниматься нормативно-правовые документы по охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Создается система взаимодействия между ведомствами в области контроля над табакокурением, проводятся мероприятия по отработке системы мониторинга исполнения антитабачного законодательства.

По данным участников мероприятия, в настоящее время наметилась тенденция к снижению распространенности курения среди городских жителей Красноярского края. Доля курящих снизилась с 32,5% в 2013 г. до 27,3% в 2015 г., курят меньше как женщины, так и мужчины.  Создаются такие условия в обществе, что курить становится не модно, не престижно и не удобно.

Красноярским краевым центром медицинской профилактики совместно с Красноярским государственным медицинским университетом организован общественный контроль.  Разработана и утверждена учебная программа для волонтеров в Университете по теме «Общественный контроль антитабачного законодательства» с выдачей удостоверений государственного образца, и уже обучено 130 человек.   Общественными контролерами проведено 756 рейдов, обследовано 694 объекта (пассажирский транспорт, предприятия общественного питания и организации торговли), выявлены нарушения на 40,6 % объектов. Среди нарушений преобладает отсутствие знаков запрета курения, нарушение правил торговли табачной продукцией, нарушения, связанные с курением в помещениях и на территориях. По результатам рейдов, были составлены письма в надзорные органы по 47 объектам.   

По данным социологического исследования, проведенном СФУ, в регионе повысился уровень информированности граждан об антитабачном законодательстве с 58,7% в 2013 г. до 76,5% в 2015 г., возросла доля граждан, информированных об инстанциях, в которые нужно сообщать о нарушениях, с 44,8% в 2013 г. до 63,4% в 2015 г. Отмечается рост обращений граждан в эти инстанции, а также увеличение вдвое выявляемости нарушений законадательства надзорными органами. По данным Управления  Роспотребнадзора  по Красноярскому краю, за текущий период 2015 года за нарушение антитабачного законодательства в России привлечено к административной ответственности более 13 тысяч хозяйствующих субъектов, за аналогичный период прошлого года – более 8 тысяч. Общая сумма наложенных штрафов в масштабах государства – около 100 миллионов рублей – в два раза больше, чем в прошлом году.

В Красноярском крае создаются эффективные службы медицинской помощи для граждан при отказе от курения.  Такая помощь оказывается в 40 учреждениях здравоохранения, в том числе в  центрах здоровья.  Растет число обратившихся за данным видом медицинской помощи. В 2014 году за медицинской помощью по поводу отказа от курения обратилось около 10 тысяч человек, за 9 месяцев 2015 года уже зарегистрировано такое же число обращений.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого Центра медицинской профилактики  т.2276644