Красноярский краевой Центр медицинской профилактики провел интерактивную антиалкогольную акцию для школьников

11 декабря 2015

Красноярским краевым Центром медицинской профилактики совместно с кинотеатром «Квадрофильм» проведена интерактивная информационно-просветительская акция, целью которой было изменить стереотип мышления по отношению к употреблению алкоголя, уберечь от формирования пагубной привычки. В мероприятии приняло участие более 160 учащихся 6-8 классов.

Подросткам 12-14 лет на большом экране показали профилактический документальный фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь». В нем отсутствуют нравоучения: в нем рассказывается о маркетинговых уловках, на которые «клюет» и молодежь и старшее поколение, покупая алкоголь. Статистические данные, факты из истории России, заключения врачей – все это помогает подросткам увидеть  обман, в который их втягивают производители спиртных напитков. Также просветительская направленность фильма позволяет получить ответы на вопросы: почему употребление спиртного часто приводит к рождению больных детей и к бесплодию, зачем придумали алкогольные коктейли.  Кто и как влияет на выбор образа жизни.

По окончанию просмотра фильма школьникам было предложено надеть специальные очки, симулирующие состояние опьянения, и ощутить неприятные последствия принятия алкоголя. Даже кратковременное ношение очков-симуляторов нарушает координацию движения, вызывает головокружение и дезориентирует человека на небольшом пространстве.  

Увиденное и почувствованное во время мероприятия  впечатлило школьников и заставило задуматься: большинство ребят не хотели становиться жертвой манипуляций алкогольных компаний, и употреблять алкогольные напитки по их велению, также у подростков не было желания еще раз почувствовать неприятное головокружение и дезориентацию. Эффективный метод профилактики, когда не ставятся запреты, а предлагается самостоятельно сделать вывод:  какой должна быть твоя жизнь.   

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого Центра медицинской профилактики т.227 66 44