Красноярские врачи организовали дистанционную «школу здоровья»

24 декабря 2015

Специалисты Центра здоровья Красноярской межрайонной больницы №3 активно внедряют в практику дистанционное чтение лекций с коллективами предприятий и различных организаций. Учреждение пока единственное в городе использовало в профилактических целях дистанционный принцип для проведения «школ здоровья».

Лекции в режиме видеоконференций решено проводить для большего охвата населения и расширения аудитории слушателей для популяризации здорового образа жизни и информирования горожан о факторах риска, об способах отказа в случае приверженности к тем или иным вредным привычкам. На этой неделе специалист центра здоровья в режиме видеоконференции читала лекцию о вреде курения для педагогического коллектива и учеников старших классов  14 гимназии г. Красноярска.

Такая просветительская форма выбрана не случайно. В профилактической работе ключевая тема – здоровье здоровых. Необходимо привлечь внимание практически здоровых людей к своему здоровью,  пригласить прийти в центр здоровья. Там специалисты после определенного объема обследований дадут информацию о возможных факторах риска, в будущем это поможет предупредить развитие заболеваний.

Как отметил главный врач больницы Сергей Сульдин: «Мы уже прочитали шесть лекций в видеорежиме для нескольких трудовых коллективов. Охотно на такие лекции соглашаются педагоги, у них имеется техническая возможность для их проведения. Аудитория у такой дистанционной «видеошколы здоровья» значительная, может достигать нескольких десятков человек и больше, так как в одном сеансе могут участвовать до нескольких трудовых коллективов. В нашем  Центре «школы здоровья» также проходят с реальной аудиторией, но их посещают максимум до 10 человек. А видеошколы позволяют сотрудникам оставаться на рабочем месте и получить от врачей полезную информацию для здоровья».

Для справки.

Темы для лекций специалисты центра здоровья подбирают, учитывая интерес аудиторий. Данная форма работа введена в Центре здоровья Красноярской межрайонной больницы №3 в рамках масштабной работы, касающейся перезагрузки всей профилактической службы края. Кроме этого предполагается изменение подходов в профилактической работе медицинскими организациями.

В работе по «перезагрузке» профилактической службы принимают участие специалисты краевого центра профилактики, сотрудники министерства здравоохранения края, руководители медицинских организаций в структуре, которых имеются центры здоровья и  молодежное правительство Красноярского края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43,

226-13-20.