Операции с использованием роботизированных 3Д технологий

24 декабря 2015

В хирургическом отделении Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства проводится хирургическая коррекция внутренних пороков развития у новорожденных и детей раннего возраста, с использованием роботизированных 3Д технологий.

Так, трехмесячному ребенку провели роботоассистированную 3Д операцию. У Пациента была болезнь Гишпрунга. Операцию провел Заведующий хирургическим отделением Давид Марленович Чубко.

«При коррекции болезни Гишпрунга, оперируют у нас в стране всего 5-6 хирургов, именно эндоскопическим путем, когда через маленькие разрезы внутрь вводят инструменты и камеру.  А роботоассистированным методом сделали впервые в Красноярске у нас в Центре. Общий смысл заключается в том,  что хирург может находиться в одном конце стола, где его движения будет повторять робот. За счет 3Д технологий создается прекрасная визуализация. Качество увеличивается в разы.  Возникает ощущение,  что ты сам находишься внутри. За счет этого, ты более смелее оперируешь, видишь идеально анатомическую структуру, особенно крупные сосуды. И не смотря на то, что между тобой и пациентом есть инструменты, они вообще не чувствуются,  как будто ты сам всё  делаешь руками. Было глубокое удовлетворение, и неожиданно получилось всё хорошо. Инновации, которые сейчас создаются, я ещё больше уверен, их надо активнее внедрять. Хирургия не может стоять на месте» - Рассказывает Давид Чубко

Болезнь Гиршпрунга – заболевание, возникающее в результате врожденного нарушения развития нервных сплетений, обеспечивающих иннервацию толстого кишечника. Патология сопровождается запорами и нарушением всасывания в толстом кишечнике. Легко протекающая болезнь Гиршпрунга может проявиться только во взрослом возрасте, тяжелое течение характеризуется неотхождением мекония (первородного кала) у новорожденного. Заболевание диагностируется с помощью рентгеноконтрастного и эндоскопического исследования кишечника.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666, +7 (923) 310-03-95 Дарья Гончаровская. Сайт: http://pericentr.ru