Как помочь организму пережить новогодний стресс

25 декабря 2015

В новогодние праздники организм испытывает настоящий стресс от обилия жирной еды, алкогольных напитков, которые употребляются сидя перед телевизором. Красноярский краевой Центр медицинской профилактики советует жителям Красноярского края: не переедать и не злоупотреблять алкоголем, «не утыкаться» в голубой экран, а провести январские каникулы на свежем воздухе, катаясь на коньках, лыжах, санках или просто устраивая пешие прогулки по зимнему лесу.  

Чтобы новогоднюю ночь прошла для организма без неприятных последствий главный внештатный гастроэнтеролог  Красноярского края Нона Николаева рекомендует придерживаться двух основных принципов. Во-первых, есть и пить понемногу, небольшими порциями. Без конца не нагружать в течение ночи желудок пельменями и жаренным гусем, а предпочесть легкие закуски. Во-вторых, больше двигаться. Немного поели – потанцуйте, полюбуйтесь елкой и фейерверком, пообщайтесь.  И запивайте еду минеральной водой,  минералка поможет возбудить желудок, чтобы быстрее наступила эвакуация съеденного.

Жители Красноярского края, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта даже в новый год должны выбирать маложирные, немайонезные, нежареные блюда. А если они сознательно нарушают диету, то обязательно иметь в кармане простые ферменты: мезим, креон, панкреотин – «маленькую поджелудочную железу», которая поможет переварить вредные продукты, от которых в праздник невозможно удержаться.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики т.227-66-44