Федеральный Кардиоцентр Красноярска выполнил государственный план на 2015 год, пролечив более 6800 пациентов

29 декабря 2015

В качестве государственного задания на 2015 год Министерство здравоохранения РФ выделяло красноярскому кардиоцентру 4601 квоту на проведения высокотехнологичных операций.

Уходящий год для красноярского Кардиоцентра стал знаковым – в 2015 клиника отметила пятилетний юбилей, став за это время мощным центром высоких технологий. Всего, с момента начала оперативной деятельности (сентябрь 2010 года) в центре проведено более 23 000 операций на сердце и сосудах. Кардиоцентр Красноярска входит  в ограниченное число кардиохирургических клиник России в которых каждый год проводится более тысячи операций в условиях искусственного кровообращения.

В 2015 году в Кардиоцентре прошли две научно-практические конференции с участием ведущих российских и зарубежных специалистов. Весной центр принимал рентгенхирургов, а в сентябре в Красноярске собрался весь цвет детской кардиохирургии России, а также специалисты мировой величины.

Разработка красноярских врачей метода лечения аритмии без использования рентгена уже получила высокую оценку российских и зарубежных коллег. Ее назвали прорывом в лечении нарушений ритма сердца.

Успешно внедрены методики проведения сложных сочетанных операций на клапанах сердца, аорте, магистральных артерий.  Так, впервые в 2015 году в красноярском Кардиоцентре проведены «операция Дэвида», имплантации бесшовных клапанов сердца, операции на аорте детям и взрослым.   

Трое врачей красноярского центра сердечно-сосудистой хирургии стали лауреатами премии народной премии «Призвание-врач».

Высокую оценку деятельности Кардиоцентра Красноярска во время своего визита дал губернатор края Виктор Толоконский: «Красноярский кардиоцентр должен развиваться. Крайне важно, чтобы люди быть уверены, что живя в нашем регионе, они могут получать всю необходимую медицинскую помощь на самом современном уровне. Кардиоцентр такие возможности нам даёт». 

«Мы достойно завершаем год. С каждым годом мы проводим все более сложные вмешательства, оказываем помощь тяжелой группе пациентов, при этом нам удается сохранить высокое качество нашей работы. Мы не стоим на месте, развиваемся, идем вперед. Занимаемся научными разработками, так в этом году Центр получил несколько патентов на изобретения врачей, связанных с безопасным переливанием крови пациентам. В клинике введен в эксплуатацию новый операционный зал, что позволило увеличить число сложных, многочасовых операций. Коллектив нашего  центра высоких технологий готов работать на благо жителей края»,  –подчеркнул главный врач Кардиоцентра, профессор Валерий Сакович.

Дополнительная информация по т. (391) 226-81-17, Наталья Машукова пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска