Санитарная авиация краевой больницы сможет использовать при транспортировке пациентов специализированный геликоптер Bell-429

31 декабря 2015

На вертолетной площадке «Краевая» состоялась тестовая ночная посадка  специализированного геликоптера Bell-429. Эта машина за счет высокотехнологичной системы навигации способна совершать посадку даже в условиях плохой видимости – в темноте и в тумане.

В настоящее время в краевую больницу маневренные вертолеты типа Robinson, Eurocopter доставляют до 5-6 пациентов в сутки, но только в светлое время суток и при благоприятных метеоусловиях. Отечественный Ми-8 может летать ночью, но он уступает Bell-429 в маневренности и намного крупнее в размерах. Например, он не может доставить пациента непосредственно к приемному покою краевой больницы – Ми-8 совершает посадку на острове Татышева, а уже оттуда пациента везут в клинику. Легкий Bell-429 сможет приземлиться прямо на территории больницы.  

Еще одно преимущество нового вертолета - его просторная кабина и оснащение, как у наземной скорой помощи, позволяющее оказывать необходимую медицинскую помощь непосредственно на борту.  Базовый вариант оснащения Bell-429 предполагает размещение носилок с тяжелобольным, одного пострадавшего в сидячем положении и двух медработников.

Для справки:

В 2015 году служба санитарной авиации краевой клинической больницы оказала как экстренную, так и плановую медицинскую помощь более, чем 4 000 пациентов, из них по воздуху доставлены около 2 000 человек.  

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, тел.2407-014, Кочеткова Ирина