Врачи Сибирского клинического центра ФМБА России впервые трансплантировали почку пациенту

1 февраля 2016

В Красноярске в Сибирском клиническом центре ФМБА России впервые в истории лечебного учреждения проведена трансплантация органа, врачи успешно пересадили пациенту донорскую почку.

Донорский орган трансплантировала бригада врачей Сибирского клинического центра ФМБА России, до этого подобных операций в лечебном учреждении не проводилось. Пересаженная почка заработала, пациент чувствует себя хорошо. Сибирский клинический центр ФМБА России согласно приказу Агентства успешно работает в системе координации донорства органов и тканей человека ФМБА России. В рамках этого направления лечебное учреждение осуществляет выявление потенциальных доноров, выполнение эксплантаций, транспортировку донорских органов и тканей человека, трансплантационную координацию и трансплантацию.

«Учреждения системы ФМБА России давно и успешно занимаются трансплантацией органов. Поэтому вполне закономерно, что Сибирский клинический центр стал развивать это сложное направление, - отметил заместитель главного врача по хирургии СКЦ Андрей Дрянных. – В течение полутора лет наши специалисты тщательно готовились и учились на лучших базах страны. В первой трансплантации нам помогали опытные коллеги из Москвы из ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России, у нас на сегодняшний день в центре есть все предпосылки для дальнейшего роста в этой области».

Для справки:

Развитием системы организации донорства в Российской Федерации ФМБА России занимается с 2013 года. Цели, поставленные Агентством перед Координационным центром органного донорства на базе ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России - повышение эффективности донорства органов и тканей человека, увеличение доступности оказания трансплантологической помощи жителям РФ и создание условий для развития новых трансплантологических программ в хирургических центрах страны.

 

Наталья Погребная

Т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)

8-908-014-26-13

28.01.16

03/16