В Красноярском крае проходят «Дни мужского здоровья»

20 февраля 2016

Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника отечества, проводится в Красноярске впервые.

В рамках проведения Дня мужского здоровья медицинским организациям рекомендовано организовать в общественных местах, на предприятиях, в учреждениях работу временных медицинских пунктов для проведения профилактического скрининга и краткого профилактического консультирования мужчин по вопросам сохранения и укрепления здоровья.  Также на предприятиях с преимущественно мужскими коллективами планируется выявление курящих, проведение консультирования и последующее приглашение их в отделения профилактики и центры здоровья для оказания медицинской помощи в отказе от курения. В  медицинских организациях пройдут тематические «Школы здоровья» для мужчин по коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, с привлечением  на эти занятия психологов, андрологов, урологов, которые расскажут об эректильной дисфункции как предвестнике развития атеросклероза сосудов и артериальной гипертонии. Мероприятия продлятся до конца февраля – в зависимости от плана мероприятий учреждений.

Для справки.

Проблема преждевременной смертности мужчин трудоспособного возраста в России («сверхсмертности» мужчин) остается актуальной, несмотря на постепенное снижение смертности населения и увеличение продолжительности жизни граждан Российской Федерации.

Основными причинами «сверхсмертности» мужчин трудоспособного возраста по-прежнему является инфаркт, который занимает 2-е место в структуре смертности после травм.

У мужчин чаще определяется высокий сердечно-сосудистый риск, чему способствует распространенность вредных привычек. Доля курящих среди мужчин в Красноярском крае составляет 48,1%.

При этом мужчины, как правило, значительно меньше, чем женщины, обращают внимание на свое здоровье и реже обращаются за медицинской помощью.

Проведение «Дня мужского здоровья» ставит своей целью привлечение внимания граждан к проблеме мужского здоровья и мотивирование мужского населения к ведению здорового образа жизни.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики

Т.227 66 44