Специалист Сибирского клинического центра ФМБА России представил доклад по развитию ядерной медицины на совещании рабочей группы АТЭС в Перу

4 марта 2016

27 и 28 февраля в г. Лима (Перу) состоялось первое в 2016 году заседание рабочей группы АТЭС по здравоохранению, на котором специалист Сибирского клинического центра ФМБА России Н. Токарев выступил с докладом «Международная конференция по вопросам содействия обеспечению безопасности человека в АТЭС: перспективы развития ядерной медицины».

На заседании представители стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества обсудили итоги работы группы в 2015 году и планы на 2016 год. В состав российской делегации, принявшей участие в совещании рабочей группы по здравоохранению, вошли представители Министерства здравоохранения России – заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Светлана Аксельрод и советник департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Павел Морозов, заместитель начальника отдела международного сотрудничества Управления науки и международной деятельности Роспотребнадзора Николай Балан. По линии Федерального медико-биологического агентства на мероприятии присутствовали начальник международного отдела ФМБА России Людмила Карпикова, начальник циклотронно-радиохимического комплекса Центра ядерной медицины ФГБУЗ СКЦ ФМБА России Николай Токарев, который защищал перед экспертами стран-участниц АТЭС российский проект.

Открыл совещание министр здравоохранения Перу Анибал Веласкес Вальдивия, поприветствовавший в своем выступлении всех участников. После этого председатель рабочей группы по здравоохранению Виктор Куба и его заместители представили обзорные доклады по итогам работы группы и АТЭС в области здравоохранения в 2015 году, а также планы на 2016 год.

В первый день работы группы Н. Токарев выступил с докладом «Международная конференция по вопросам содействия обеспечению безопасности человека в АТЭС: перспективы развития ядерной медицины». Конференцию, на которую приглашены в том числе эксперты из стран-участниц АТЭС, Сибирский клинический центр планирует провести осенью 2016 года в Красноярске. Ее основной целью является обмен мнениями и передовой практикой в области внедрения новых методов ядерной (радиоизотопной) медицины, включая опыт создания и эксплуатации объектов ядерной медицины.

Ядерная медицина является наиболее перспективным направлением при диагностике и лечении онкологических заболеваний на ранних стадиях, но при этом её развитие требует значительных финансовых затрат, которые не все страны Азиатско-Тихоокеанского региона могут себе позволить в силу различного уровня экономического и технологического развития. Предложение обменяться опытом в этой области на территории РФ вызвало живой интерес у представителей стран-участниц АТЭС. По итогам экспертного голосования российский проект занял четвертое место, уступив лишь докладам из Сингапура, Вьетнама и Тайваня, посвященным проблемам противодействия распространению новейших патогенов и инфекционных заболеваний, а также проблеме старения населения.

Наталья Шатровская, специалист по связям с общественностью 

филиала СКЦ ФМБА России КБ № 42 , тел. 8(39169)9-14-24