Красноярский краевой Центр медицинской профилактики участвует в XXIV специализированном медицинском форуме «ЕнисейМедика»

11 марта 2016

На форуме работает единая консультационная площадка, организованная Красноярским краевым Центром медицинской профилактики, на которой красноярцы могут пройти различные обследования и без записи проконсультироваться у узких специалистов. Проект объединил крупные медучреждения: Красноярский краевой Центр медицинской профилактики, Красноярскую офтальмологическую клиническую больницу, Красноярские краевые наркологический, психоневрологический, противотуберкулезный, врачебно-физкультурный диспансеры, Красноярский краевой госпиталь ветеранов войн и Красноярский краевой Центр профилактики и борьбы со СПИД .

Медики центра здоровья Красноярского краевого Центра медицинской профилактики проводят комплексное  обследование состояния здоровья посетителей форума: делают ЭКГ, измеряют артериальное и внутриглазное давление, обследуют методом пульсоксиметрии степень насыщенности крови кислородом. Специалисты противотуберкулезного диспансера предлагают пройти флюорографию. Офтальмологи проверяют зрение на новейшем офтальмологическом оборудовании. 

На площадке можно получить консультацию у практикующих специалистов: терапевта, педиатра, офтальмолога, психолога, нарколога, фтизиатра, врача-гериатра и др.

На форуме работает площадка «Мобильная поликлиника» – передвижная лаборатория на колесах, оснащенная современным медицинским оборудованием для проведения УЗИ сосудов, сердца, почек, маммографии, флюорографии, организованная Краевой клинической больницей. Также посетители форума могут стать донорами, сдав кровь в мобильном комплексе заготовки крови Красноярского краевого центра крови.

10 марта 2016 года в рамках форума в МВДЦ «Сибирь» прошел симпозиум «Диспансеризация. Первые успехи и нерешенные проблемы». В симпозиуме участвовали специалисты по профилактике из медицинских организаций Красноярского края и главные специалисты по медицинской профилактике СФО. На мероприятии обсуждались вопросы организации диспансеризации и диспансерного наблюдения определенных групп взрослого населения в субъектах СФО. Заслушивался план действий по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями на 2016 - 2025 года. Перед системой профилактики в ближайшее десятилетие ставятся глобальные цели: сократить, как минимум на 10% употребления алкоголя, снизить на 30% текущий показатель распространенности употребления табака, сократить на 30% среднее употребление соли и сократить на 25% общую смертность от сердечнососудистых, онкологических, хронических респираторных заболеваний и диабета.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики

Т.227 66 44