В Назаровской районной больнице проходят мероприятия, направленные на раннее выявление глаукомы

18 марта 2016

    Пациентам рассказали о причинах возникновения глаукомы, факторах риска, механизмах развития, течении и осложнениях при различных формах данного заболевания. Также познакомили с методами лечения и профилактики глаукомы, дали рекомендации по образу жизни при глаукоме, рассказали, какие ограничения существуют в работе, поведении, питании у таких больных.

      Врачи напомнили жителям города, что глаукома – это болезнь, связанная с повышенным внутриглазным давлением, которая приводит к гибели зрительного нерва. Если не лечиться, болезнь может привести к абсолютной слепоте. На ранних стадиях глаукома протекает почти без симптомов. Иногда у больного возникает ощущение тяжести в глазах или головная боль в лобно-височной области. Со временем у него сужается поле зрения, появляется ощущение, что он смотрит в бинокль. Часто, за помощью к докторам люди обращаются очень поздно.

        Назаровские врачи советуют, чтобы избежать болезней со зрением, всем людям старше 40 лет необходимо раз в год посещать офтальмолога. Особенно внимательными следует быть тем, кто болеет сахарным диабетом, атеросклерозом, имеет спазмы сосудов или эндокринные патологии.

     Дополнительная информация в КГБУЗ «Назаровская РБ», телефон: 8(39155) 5-23-12,  Елена Думлер