Всемирный день здоровья

5 апреля 2016

7 апреля 2016 года с 10.00 до 14.00 в ТРК «Комсомолл» будет проводиться акция, посвященная Всемирному Дню здоровья. В этом году девиз мероприятия - «Победим диабет!».  

Медики Центра здоровья Красноярского краевого Центра медицинской профилактики проведут бесплатное экспресс-обследование посетителей торгового центра на определение уровня глюкозы в крови. Красноярцам расскажут о сахарном диабете и о том, как его предупредить, дадут рекомендации по дальнейшим действиям, если анализ покажет повышенный уровень глюкозы. 

Для справки

Ежегодно, начиная с 1948 года (со времени образования Всемирной организации здравоохранения), 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Цель мероприятия в этом году  - привлечь внимание населения к проблеме сахарного диабета и мотивировать к ведению здорового образа жизни.

По оценкам экспертов, диабетом в мире страдают 415 миллионов человек, и распространенность этой болезни растет из года в год. На сегодняшний день считается, что в мире происходит глобальная эпидемия диабета, которая объясняется быстрым увеличением распространенности избыточного веса, ожирения и отсутствия физической активности. Согласно прогнозам, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мире.

В России официально зарегистрировано 4,1 млн. человек с сахарным диабетом. В Красноярском крае состоит на учете по сахарному диабету 68 тыс. человек (93% -  диабет 2 типа, 7% - диабет 1 типа).

Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Для этого достаточно изменить образ жизни: поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики

Т.227 66 44