В Красноярской городской поликлинике №14 внедряется электронная система управления очередью

16 мая 2016

Данная система внедрена главным образом для удобства пациентов. Над дверью кабинета врача (узкого специалиста, участкового терапевта) установлен монитор. Такие информационные  табло сейчас установлены во всех филиалах поликлиники №14. Пациенты записываются на прием к врачу через единый call-центр (по телефону, лично, через интернет) на определенное время и заносятся в очередь, которая будет указана на экране в день приема. На экране видно время, шифр пациента с амбулаторной карты.

«Система дает пациентам понять, кто за кем идет, это снимает напряжение в очереди. А второе — это дисциплинирует нас, медицинских работников и администрацию в том числе. Если человек пришел на прием в указанное время, а зашел, например, на 5 минут позже, то на мониторе появляется +5 минут. Эти минуты уже выделены красным цветом. Это значит, что человек начал ожидать своего приема. Для себя мы установили - комфортное время ожидания 15 минут. Дольше, мы считаем, как недопустимое время", - отмечает главный врач Виталий Денисов.

В программе заложено время приема пациента 15–20 минут. Пациент может информировать главного врача в случае, если время ожидания было дольше. В Красноярске  это первый опыт внедрения электронной системы управления очередью. Она была создана на базе действующей системы «электронная регистратура» и является разработкой программистов поликлиники.

В свою очередь система позволяет администрации поликлиники регулировать потоки пациентов и отследить тех, кто записывается и не приходит на прием к врачу. Как отмечают в поликлинике, уже сейчас  видно, сколько пациентов не доходит до врачей, записавшись к таким востребованным специалистам, например, к неврологу, кардиологу и т.д. Это еще одна небольшая возможность сделать медицинскую помощь в поликлинике доступной.

«Мы планируем обратиться к тем, кто записывается и не может прийти.  В этом случае необходимо позвонить в поликлинику и сообщить о невозможности посетить врача, на это время мы запишем другого пациента, который нуждается в приеме», - говорит главный врач.

Данная система в поликлинике разработана в рамках исполнения распоряжения Губернатора о создании качественной и доступной первичной медико-санитарной помощи жителям Красноярска и края.