Специалисты Сибирского научно-клинического центра ФМБА России успешно осваивают программу трансплантологии

22 июня 2016

В Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России стартовала программа трансплантологии. С начала года специалисты провели 5 операций по трансплантации почки.

Старту программы трансплантологии на базе ФСНКЦ ФМБА России предшествовала большая подготовительная работа. Лечебное учреждение получило необходимые разрешительные документы и лицензии, персонал прошел обучение в ведущих трансплантологических центрах в Москве, были приобретены расходные материалы и лекарственные препараты.

Две пересадки почки врачи провели зимой этого года, три – в мае-июне. На днях двух пациентов с пересаженной почкой выписали из стационара домой. «Я шесть лет находилась на гемодиализе и ездила на процедуру очищения крови в Зеленогорск с периодичностью три раза в неделю. Быть постоянно привязанной к аппарату непросто, время уходит и на дорогу, и на саму процедуру. Теперь для меня откроются новые возможности», - рассказала пациентка ФСНКЦ ФМБА России Е.А. Пазий.

Сибирский научно-клинический центр заключил соглашение о сотрудничестве по вопросам координации деятельности по донорству и трансплантации с Краевой клинической больницей.

В Красноярской краевой клинической больнице первая операция по трансплантации почки состоялась 5 марта 2014 года. На сегодняшний день здесь выполнено 17 таких операций.

Подготовка к трансплантации почки в краевой клинической больнице шла три года. Специалисты клиники прошли обучение в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России. Одновременно с этим проделана работа по получению больницей лицензии на оказание этого вида высокотехнологичной медицинской помощи. На данный момент в больнице идет подготовка к трансплантации печени.
А специалисты Сибирского клинического  планируют в  будущем  выйти на пересадку сердца совместно с Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске.

Дополнительная информация:

Т. (391) 274-31-11 (доб. 2145), 8-908-014-26-13 (Пресс-секретарь ФСНКЦ ФМБА России Наталья Погребная);  

222-03-43 (пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края).