Главный врач Центра профилактики приняла участие в совещании, посвященном стратегии формирования здорового образа жизни

27 июня 2016

В Москве состоялось совещание, посвященное Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 г.

Открывая заседание, заместитель Министра здравоохранения России Татьяна Яковлева среди наиболее важных профилактических мероприятий Стратегии отметила реализацию программ по снижению потребления алкоголя и табака, а также диспансеризацию. Как показывает мировой опыт,  значительного снижения смертности от неинфекционных заболеваний удается достичь благодаря распространению профилактических программ и популяризации здорового образа жизни.

На мероприятии представила доклад  главный врач Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Ольга Кутумова. В своем выступлении она подробно остановилась на аспектах Стратегии, составленных рабочей группой учреждения. Первый касался возможности привлечения  к работе специалистов с немедицинским образованием (педагогов, психологов, менеджеров-парамедиков в качестве инструкторов по вопросам здорового питания, тренеров по физической активности, консультантов по методам помощи в отказе от курения). Для этих специалистов должны быть разработаны образовательные  программы. Второй - необходимость разработки и внедрения новых эффективных и малозатратных технологий скрининга и ранней диагностики в практику профилактической медицины. Третий аспект касался возможности ориентации людей на ведение здорового образа жизни, в частности, при прохождении диспансеризации и выполнения рекомендаций врача, стимулировать граждан льготным лекарственным обеспечением. Также было обращено внимание на роль органов учреждений образования в формировании здорового образа жизни, а также повышения роли регионов в данном процессе.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики,  Т.227 66 44.