Из уверенных пользователей в продвинутые

8 июля 2016

Врачи краевой клинической больницы осваивают эндо-ультразвуковое исследование. Член правления Российского Эндоскопического Общества из Санкт-Петербурга представил на что еще способно эндо-ультразвуковое сканирование.

Методика позволяет рассмотреть внутренние органы в деталях, увидев недоступные для стандартного ультразвукового исследования изменения. Исследование выполняется с помощью специального эндоскопа, на конце которого кроме оптического прибора, еще и миниатюрный ультразвуковой датчик. Главное преимущество - высокое качество изображения, рассмотреть можно каждый миллиметр органов. Другим методам исследования (МРТ, КТ) такое недоступно.

Эндо-ультразвуковое сканирование используется, когда нужно подробнее рассмотреть какие-либо образования на стенках пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки как доброкачественные (полипы, подслизистые образования, кисты), так и злокачественные. Важно не просто диагностировать образование, но и определить, из каких слоев оно исходит и другие микро-особенности, которые может показать только ЭндоУЗИ.

Обучение прошло  в формате мастер-класса. Врач-эндоскопист из Санкт-Петербурга, Евгений Солоницын вместе с врачами краевой клинической больницы в течение двух дней провели 6 операций. По словам специалистов эндоскопического отделения ККБ это поможет повысить качество проводимых обследований.

Подробная информация:  Екатерина Михайлова, пресс-секретарь КГБУЗ "Краевая клиническая больница" м.т. 89509750822