Специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России выступили на международной конференции в Туркменистане

26 июля 2016

Делегация Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России с рабочим визитом посетила г. Ашхабад в Туркменистане, специалисты приняли участие в международной выставке и научной конференции «Здоровье-2016», где выступили с докладами о возможностях центра ядерной медицины и службы нейрореабилитации лечебного учреждения.

В состав делегации Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России вошли директор по инвестиционным проектам Л.И. Яковлева, заместитель главного врача по неврологии Н.М. Марьина, директор центра ядерной медицины Н.Г. Чанчикова.  

В торжественном открытии выставки и конференции приняли участие члены правительства, руководители и представители Меджлиса, аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий, медицинских научно-клинических центров, Академии наук, ряда министерств и ведомств, общественных организаций, учебных заведений, средств массовой информации, многочисленные работники сферы отечественного здравоохранения. На церемонии выступили министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Н.К. Аманнепесов, видные ученые, представители крупных клинических и научно-исследовательских медицинских центров из Туркменистана, Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН, а также из Германии, Китая, Беларуси, России и других стран, также было представлено приветственное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Работа конференции проходила по секциям. Они были посвящены инновациям в области медицинской техники и технологий, фармацевтики, спортивной медицины и допинг-контроля, передовым методам лечения различных заболеваний и др. Доклад директора центра ядерной медицины ФСНКЦ ФМБА России Натальи Чанчиковой об опыте использования технологий ядерной медицины в клинической практике вызвал живой интерес аудитории, врачи задавали вопросы об эффективности брахитерапии, возможных осложнениях при проведении радиойодтерапии и т.д.

После конференции руководитель отделения лучевой терапии научно-клинического центра онкологии, к.м.н. К.А. Бабаев показал делегации из Красноярска основные подразделения центра, специалисты ознакомились со стационаром и отделением лучевой диагностики, терапией.

В рамках еще одной конференции, которая прошла в новом Международном центре неврологии, прозвучали доклады специалистов из Германии, Швеции, Казахстана, Украины, а также представителей Красноярска. По итогу визита стороны обсудили возможный план совместных мероприятий с лечебными учреждениями Туркменистана по обмену опытом в вопросах развития ядерных технологий, организации службы нейрореабилитации, подготовки кадров.

Дополнительная информация в пресс-службе ФСНКЦ ФМБА, по тел. 274-31-11 (доб. 2145),  Погребная Наталья.