Из Норильска вернулась выездная комиссия специалистов министерства здравоохранения Красноярского края

29 июля 2016

Из Норильска вернулась выездная комиссия специалистов министерства здравоохранения Красноярского края с привлечением сотрудников территориального фонда ОМС и страховых медицинских организаций.

Комиссия побывала в поликлиниках Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки. Специалисты оценили реализацию программы повышения эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена, а именно организацию работы регистратур в поликлиниках, порядок записи на прием к врачам, формирование потоков пациентов в учреждении, работу кабинетов неотложной помощи, организацию выписки справок и льготных рецептов, специалисты общались с пациентами и врачами на местах.

Было отмечено, что во всех учреждениях внедрены стандарты общения с пациентами, разведены функции регистраторов в ряде поликлиник  организованы call-центры, продлены часы работы специалистов участковой службы. Организованы и работают доврачебные кабинеты и кабинеты неотложной медицинской помощи. При опросе граждан в поликлиниках с особым удовлетворением была отмечена работа дежурных администраторов и медицинского поста.

По итогу в Норильске состоялось совещание. Были заслушаны доклады о реализации мероприятий, направленных на создание условий доступности первичной медико-санитарной помощи в территориях. Подведены промежуточные итоги реализации нового проекта, даны методические и организационные советы по усовершенствованию работы в рамках распоряжения губернатора Красноярского края.

Учитывая дефицит участковых врачей, специалисты минздрава рекомендовали усилить работу в проведении кадровой политики, пересмотреть функционал доврачебной службы, привлекать фельдшеров для оказания неотложной помощи,  усилить работу службы профилактики и продолжить информатизацию учреждений.

Работа проводится в рамках исполнения распоряжения Губернатора Красноярского края от 21.08.2014 № 409-рг и приказа министерства здравоохранения Красноярского края от 15.03.2016 № 125-орг о первоочередных мерах, направленных на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в краевых государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Кроме этого в рамках осуществления ведомственного контроля были проведены четыре проверки по исполнению порядков и стандартов оказания медицинской помощи жителям Норильска.  

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43