Федеральный Кардиоцентр Красноярска перешагнул рубеж в 25 000 операций

29 июля 2016

С момента начала оперативной деятельности в октябре 2010 года в Кардиоцентре прооперированы более 25 000 тысяч пациентов. На протяжении пяти с половиной лет клиника стабильно держит одни из лучших показателей в России по качеству оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи.

Знаковый для красноярских кардиохирургов рубеж пришелся на лето. Но, несмотря на сезон отпусков, все отделения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска заполнены – работа идет во всех семи операционных клиники.

Каждый день в Кардиоцентре проводятся операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения взрослым и детям, внутрисосудистые вмешательства,  операции при нарушениях сердечного ритма. 20-25 человек ежедневно доверяют свою жизнь хирургам. Ежедневно операционные бригады уходят в чистую зону. Одни проведут там полтора – два часа, у других операция затянется на 6 или 10 часов.

От простого к сложному – это путь Кардиоцентр Красноярска прошел в рекордно короткие сроки. Изначальная установка – поставить на поток сложные высокотехнологичные операции на сердце и сосудах была выполнена еще в первый год работы. При этом результаты лечения и количество осложнений были сравнимы с лучшими российскими клиниками. Но этого было недостаточно. Пациентов много, потребность в лечении колоссальная. Грамотные и амбициозные врачи, правильно выстроенная технология всего процесса – от постановки диагноза до обучения персонала  в ведущих мировых клиниках, и  сейчас красноярский кардиоцентр один из лучших в России. Сложные, многокомпонетные вмешательства пациентам с низкой фракцией выброса, пациентам, которым было отказано в лечении зарубежными клиниками, протезирование нескольких участков аорты, революционные операции детям с критическими врожденными пороками. 25 000 операций это определенный рубеж и повод, оглянуться назад, и понять, что все было сделано правильно. А впереди еще много работы и планы, которые уже не кажутся грандиозными, по сравнению с тем, что уже сделано.   

Валерий Сакович – главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска, доктор медицинских наук, профессор

-Не смотря на скептицизм некоторых коллег врачей, да и некоторых представителей власти - Центр состоялся. И не просто состоялся.

25 тысяч операций – это не только сухие цифры. Это судьбы людей, которым сделали операции, это продленное качество жизни, а во многих случаях и спасение жизни. Но это и боль, которую мы взяли на себя, боль которую уменьшили или убрали. В этой цифре много труда, таланта врачей, милосердия и желания помочь пациенту. Только тот, кто стоит за операционным станком (именно за станком, а не за столом), понимает, что означает эта цифра. Бессонные ночи, борьба за жизнь крайне тяжелых пациентов. Радость от успеха и горечь неудач. Да, многие не верили, что можно с нуля начать оперировать так, чтобы больные не умирали. Мне намекали – «постройте еще и кладбище рядом с клиникой». Первые 200 операций в 2010 году – нулевая летальность. С 2011 по 2016 годы – летальность меньше 1% - это тоже уникальная цифра не только для России, но и для стран, где развита кардиохирургия. Но это не случилось само собой. Моя команда понимала организацию всего процесса. Современные технологии, каждый сотрудник клиники выкладывается по максимуму, ответственность за свое дело и здоровые амбиции быть не просто первыми, а быть лучшими – вот рецепт нашего успеха.

Каждый год в Кардиоцентре выполняется более 1000 операций в условиях искусственного кровообращения. Свыше полторы тысячи вмешательств при сложных нарушениях ритма, столько же внутрисосудистых операций. Ежегодно мои хирурги оперируют около 200 новорожденных с пороками сердца, а всего через профильное отделение проходит около пятисот детей каждый год.

Пройдя путь организации таких потоков и такого объема работы, понимаешь, почему такая низкая летальность. Понимаешь, почему получаются, в том числе, и уникальные операции. Этому способствует тот уникальный коллективный опыт Центра, который появился к настоящему времени. Такой результат стал возможен потому что каждый сотрудник настроен на успех.

Для меня сегодня рубеж 25 тысяч операций ответ тем скептикам, которые 7 – 8 лет назад не верили, что и в России, а тем более в Сибири, можно создать уникальный, высокотехнологический медицинский Центр, в котором все механизмы будут работать правильно, без сбоев. Центр, в котором будет интересно трудиться, а пациентам не страшно доверить свое сердце врачам.

Еще очень важное понимание значимости Красноярской кардиохирургической школы, представителем которой я и сам  являюсь. Все сегодняшние результаты – это результат воспитания и обучения собственных кадров, в основном, выпускников Красноярского медицинского университета. Хорошо, что в названии учреждения нет слова «больница». Потому что корень этого слова «боль». В названии нашего учреждения ключевое слово «Центр». Центр всего нового, передового.

Для меня 25 тысяч операций сегодня это понимание того, что мы создали Центр, в котором я мечтал работать всю жизнь.

Дмитрий Буянков – заведующий кардиохирургическим отделением №3

-Мне выпала честь трудиться в кардиохирургическом отделении №3. Начиная с первого дня работы, команда хирургов, анестезиологов и кардиологов нацелена только на положительный результат в лечении пациентов.

Наше отделение еще называют «директорским», потому что наш главный врач оперирует в нашей операционной. Он, как никто другой, понимает нас – хирургов и его поддержка дорогого стоит.

Мы внедрили в практику успешно используем операции по коррекции приобретенных пороков сердца, и это не только протезирование клапанов. Мы выполняются  пластические операции, 40% из всех вмешательств на митральном клапане заканчиваются пластикой, и это очень хороший результат.

Так же в отделении выполнены первые операции пластики аортального клапана - операция Дэвида. Отработана методика хирургического лечения фибрилляции предсердий, которая часто сопровождает приобретенные пороки. Мы используем радиочастотную и криоаблацию, 80% больных после этой процедуры имеют правильный синусовый ритм, что немаловажно для качества жизни пациента. Это позволяет одномоментно провести пациенту несколько операций – исправить порок и убрать нарушение ритма. Выполняется хирургическая коррекция врожденных пороков у пациентов старше 18-ти лет. Проводим повторные операции по репротезированию клапанов после ранее выполненных кардиохирургических вмешательств.

Хирургами нашего отделения выполняются сложнейшие операции при аневризмах восходящей аорты, сочетанные операции при поражении клапанов сердца и коронарных артерий, когда одновременно идет коррекция порока и шунтирование коронарных артерий.

Мы освоили технику мини доступов к аортальному и митральному клапану, что позволяет уменьшить операционную травму.

Каждая операция это спасенная жизнь. Это интересные и запущенные клинические случаи, это волнение всей команды за каждого больного.

Наша команда начинается с главного врача, с которым в любое время можно обсудить больного, и заканчивается санитарочкой отделения, которая всегда готова прийти на помощь нашим пациентам. В моем отделении молодые и амбициозные оперирующие хирурги, опытные кардиологи, с которыми всегда обсуждается лечение пациентов и совместными усилиями мы вытягиваем крайне тяжелых.

Это команда единомышленников, в которой все нацелены на положительный результат.

 

Марк Ганкин – заведующий отделением функциональной диагностики, кандидат медицинских наук

-Работа любого врача имеет три важные составляющие: знание, ответственность и опыт. Когда эти три элемента сливаются, рождается специалист своего дела. Можно сказать наш центр, врачи нашего центра, пройдя рубеж в 25000 операций стали «специалистами своего дела». Первоначальный энтузиазм, радость от работы с неизведанным, сменились глубоким пониманием проблемы, уверенностью в себе, в товарище по работе, в коллективе. Я теперь смело могу сказать пациенту: «Вам в Красноярском кардиоцентре помогут не хуже, чем в Москве, Новосибирске, Европе» За эти годы освоены самые современные методики диагностики и лечения, решены многие организационные и кадровые вопросы, практически с нуля создана технология работы ЦССХ в условиях города и Края, организована оригинальная инфраструктура. Профессионально выросла молодежь, способная решать практически все задачи. Я горд тем, что работаю в Красноярском ФЦССХ, горжусь работой своего отделения, без скромности, лучшего отделения  функциональной диагностики в городе. Общаясь с коллегами из разных клиник страны и зарубежных центров, участвуя в различных форумах и конференциях,   пришло осознание того, что работа моего отделения по качеству и инновациям сопоставима с работой отделений функциональной диагностики большинства самых передовых кардиоцентров страны. Но самым главным итогом «рубежа 25000 операций», считаю создание работоспособного коллектива, которому по плечу решение самых сложных задач и в настоящем, и в перспективе.

Алексей Ильин – заведующий детским кардиохирургическим отделением, кандидат медицинских наук

-С начала работы Кардиоцентра в  Красноярске было проведено более 2 000 операций детям по поводу врожденных пороков сердца и сосудов. Из них около 1500 на открытом сердце. В настоящее время в Красноярском крае активно развивается кардиохирургия у новорожденных детей, самой трудной категории пациентов.  Пожалуй,  сейчас мы достигли того рубежа, когда можем сказать, что в нашем Кардиоцентре выполняются, в том числе, и самые сложные, при любой аномалии сердца. В арсенале детских кардиохирургов десятки различных техник, операций, которые подбираются индивидуально каждому маленькому пациенту в зависимости от заболевания сердца и сопутствующей патологии. На сегодняшний день план лечения малыша может быть определен уже внутриутробно, когда выявляется порок развития сердечно-сосудистой системы. Это осуществляется благодаря тесному сотрудничеству с краевым медико-генетическим центром и перинатальным центром города Красноярска. Качество оказания кардиохирургической помощи новорожденным в Красноярске соответствует самому высокому уровню. От дальнейшего развития этого направления напрямую будут зависеть и уровень младенческой смертности в Крае, рождаемость детей с ВПС и качество их жизни.

Дополнительная  информация в пресс-службе Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска (391) 226-81-17.