На молодежном форуме в Бурятии обсудили систему менеджмента качества в краевой клинической больнице

2 августа 2016

Как улучшить качество медицинской помощи в области IT технологий, риски медицинской деятельности, политика лечебных учреждений - все это накануне обсуждали специалисты на Байкальском медицинском молодёжном форуме в Бурятии.

 Сначала в Улан-Удэ, а затем в Прибайкальском районе более 300 молодых специалистов и врачей из Карелии, Татарстана, Монголии, ряда других регионов России в течение трех дней обменивались опытом и обсуждали достижения медицинской науки, становление молодежных медицинских организаций, непрерывного медицинского образования и аккредитации специалистов в регионах.

 Специалисты из Красноярска поехали в составе делегации Союза молодых врачей Красноярского края и выступили с пятью докладами. Так, заведующий «Мобильной поликлиникой» Краевой клинической больницы Андрей Мельгунов рассказал о работе передвижного консультативно-диагностического центра ККБ на территории Красноярского края, результат которого – повышение доступности медицинской помощи населению.

 Огромный интерес и бурное обсуждение вызвал доклад начальника отдела системы менеджмента качества ККБ Надежды Николаевой. Она рассказала об опыте внедрения в краевой больнице высокоэффективной системы управления качеством медицинской помощи. Смысл ее в стандартизации, внедрении таких порядков, которые позволяют каждому пациенту получить медицинскую помощь в полном объеме.

 - В результате, коллеги из республиканской больницы им.Семашко предложили нам обмениваться опытом в области качества, им интересны те инструменты, которые применяем мы в ККБ, - рассказывает Надежда Николаева. - Этот форум показал – мы идем правильным путем. Мы стремимся создать в нашей больнице условия, чтобы каждый пациент имел возможность получения медицинской помощи самого высокого качества. Причем, этот процесс должен быть максимально комфортным.

 В рамках форума прошла и серия мастер-классов по инновационным технологиям в реабилитации. Так, сотрудники федерального научного центра неврологии представили роботизированные технологии - роботы-помощники, экзоскелеты. Также врачи научного центра продемонстрировали технологии виртуальной реальности в реабилитации. По базовой сердечно-легочной реанимации прошел мастер-класс доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии Красноярского государственного медицинского университета Андрея Газенкампфа. Кроме того, работала секция клиентоориентированного маркетинга в медицине, где специалисты обсудили вопросы инновационных, маркетинговых технологий, работу колл-центров и сайтов медицинских организаций.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, по тел. 8-950-975-0822, Михайлова Екатерина