Комиссия министерства здравоохранения Красноярского края побывала в городах Лесосибирск и Шарыпово

16 августа 2016

Продолжается выездная работа специалистов министерства здравоохранения Красноярского края с целью проверки реализации программы повышения эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена. Оценивалась работа поликлиник для взрослых, детей и женских консультаций.

План реализации программы в межрайонной больнице г. Лесосибирска выполнен на 85%. При административном обходе в беседе с участковыми терапевтами был отмечен значимый положительный эффект организации работы кабинета доврачебного приема. Под председательством заместителя министра здравоохранения Бориса Немика состоялась встреча с коллективом, где были рассмотрены предложения в план реализации программы по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи на прикрепленной территории, а именно было определено приоритетное направление работы для администрации больницы по укомплектованию медицинскими кадрами амбулаторного звена терапевтами, педиатрами, а также акушерами-гинекологами. Предложено проработать вопрос организации единого call-центра для подразделений г. Лесосибирска, а также усилить работу отделения профилактики и работу центров здоровья.

В г. Шарыпово план реализации программы выполнен на 70%. При оценке деятельности Шарыповской районной больницы был отмечен дефицит специалистов первичного звена терапевтов и акушеров-гинекологов. Администрации больницы в условиях дефицита кадров было предложено оптимизировать маршрутизацию по оказанию медицинской помощи в женских консультациях, организовать работу кабинета доврачебного приема. Анализ реестра застрахованных граждан свидетельствует о превышении нагрузки у части врачей терапевтов-участковых, что требует со стороны администрации активных действий по привлечению кадров и устранению кадрового дефицита.

Работа специалистов минздрава в территориях проводится в рамках исполнения распоряжения Губернатора Красноярского края от 21.08.2014 № 409-рг и приказа министерства здравоохранения Красноярского края от 15.03.2016 № 125-орг о первоочередных мерах, направленных на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в краевых государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по    тел.222-03-43