В Красноярске прошел круглый стол на тему «Рост курения среди женщин»

7 сентября 2016

На Круглый стол были приглашены представители медицинского и педагогического сообщества, политики, спортсмены.      

В ходе обсуждения рассматривались вопросы роста курения среди женщин и пагубного влияния этой привычки на здоровье, в том числе, на репродуктивное. Кроме того обсуждалась стратегия министерства здравоохранения Красноярского края по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и вопросы профилактики курения среди школьников и др.

Участники Круглого стола отметили, что распространенность курения среди женщин в Красноярском крае за последние 5 лет возросла  на 10% (с 19,8%  в 2011 г. до 30,0% в 2015 г.), при этом рост курения отмечается в основном среди молодых   женщин  в возрасте 18-24 –жительниц городов  (с 20,9% в 2011 г. до 30,0% в 2015 г.;).

Между тем, в Красноярском крае  проводится системная работа по противодействию потребления табака.

Анализ результатов лечения табачной зависимости показал, что при правильном подходе к методике лечения полностью отказались от курения 41% пролеченных пациентов по краевой клинической больнице и 28% - по данным центров здоровья.

При этом  объективная ситуация показывает, что проводимых мер профилактики недостаточно.

В связи с этим участниками круглого стола сформулировали предложения по усилению комплекса мер по противодействию потреблению табака женским населением Красноярского края,  с которыми можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44.