Министр здравоохранения Вадим Янин и руководитель территориального Роспотребнадзора Дмитрий Горяев примут участие в прививочной кампании

21 сентября 2016

Напомним, прививочная кампания в крае стартовала 1 сентября. В настоящее время регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. За 36 неделю 2016 года (05.09.2016 г. – 11.06.2016 г.) на территории Красноярского края заболело 6935 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 24,3 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 26,3 %. За отчетную неделю превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ не регистрировалось ни в одной административной территории Красноярского края. Поэтому условия благоприятны для проведения иммунизации населения.

Сегодня прививку от гриппа поставят министр здравоохранения Вадим Янин и руководитель территориального Роспотребнадзора Дмитрий Горяев. Отметим, что руководители ведомств, отвечающих за здоровье граждан и благоприятную санитарно-эпидемическую обстановку в крае, каждый год на личном примере стараются убедить жителей края, как важно  защитить свое здоровье в канун сезона эпидподъема.

Всего за средства федерального бюджета планируется привить 948680 человек -  это 33,3 % численности населения края, в т.ч. 235739 детей и 712941 человек взрослого населения.

Бесплатно будут прививаться дети, лица пенсионного возраста, пациенты, болеющие бронхиальной астмой, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями. Среди работающего населения бесплатно прививаются работники образовательных учреждений, медицинские работники, сферы обслуживания, транспорта.

Вакцинация неорганизованных детей будет проводиться в детских поликлиниках, детей посещающих организованные коллективы и школьников в медицинских кабинетах учреждений. Взрослое население прививается в территориальных поликлиниках. На начало недели в крае привито уже больше 130 тыс. человек.

Вакцинация состоится в 15.00 по адресу ул.К.Маркса, 43 (ККБ№2)

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43