В Красноярске стартует Всемирная неделя иммунизации

19 апреля 2017

С 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения стартует ежегодная неделя иммунизации.

С 2016 года подобные акции проводятся во всем мире.  Мероприятия пройдут под лозунгом «Вакцины приносят результат!». Масштабная кампания направлена на достижение главной цели – увеличение охвата населения вакцинацией через привлечение внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, особенно среди уязвимых групп населения.

В Красноярском крае в рамках мероприятия специалисты-эпидемиологи Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций. Для специалистов практического здравоохранения будет организована краевая конференция с  участием ведущих специалистов по вопросам вакцинопрофилактики федерального и краевого уровня.  Конференция состоится 27 апреля в Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. За прошедшие годы благодаря профи­лактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфек­ционными заболеваниями как в глобальном масштабе: ликвидиро­вана натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало населе­ние городов и целых стран. Большин­ство государств на Земле имеют серти­фикат Всемирной организации здраво­охранения как территории, свободные от полиомиелита. Заболеваемость корью снизилась до единичной, а в ряде стран вовсе отсутствует. Резко снизилась по сравне­нию с допрививочной эрой заболевае­мость туберкулезом. Достигнуты суще­ственные успехи в борьбе со столбня­ком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Цель декадника - напомнить, что своевременно сделанная прививка – один из способов быть успешным и здоровым!

Организаторы приглашают СМИ  на пресс-конференцию, которая состоится в малом зале КрасГМУ 27 апреля в 14.00. На вопросы ответят представители практического здравоохранения, Роспотребнадзора, федеральные эксперты.

Дополнительная информация по тел.: (391) 226-84-08, 8-923-322-9999, Арутюнян Мариам, специалист по связям с общественностью, пресс-служба КрасГМУ, Астафьева Анна, тел. 228-08-47.