«Дни здорового питания» завершились межведомственной конференцией «Реализация государственной политики в области здорового питания в Красноярском крае»

14 октября 2016

Закончилась краевая программа «Дни здорового питания», которая проводилась с июня этого года в 15 районах Красноярского края. Завершающим аккордом стала краевая межведомственная конференция «Реализация государственной политики в области здорового питания в Красноярском крае», прошедшая 12 октября в МВДЦ «Сибирь» и приуроченная ко Всемирному дню здорового питания (отмечается 16 октября). В конференции приняли участие представители здравоохранения, образования, федеральной службы государственной статистики, специалисты по защите прав потребителей,  ученые и студенты ВУЗов, производители здоровых продуктов.  В конференции приняло участие 93 человека.

Участники конференции обсудили механизмы реализации государственной политики в области здорового питания населения. Было отмечено, что структура обеспечения  пищевыми продуктами населения Красноярского края не отвечает задачам государственной политики РФ в области здорового питания: в производстве зерновых культур преобладает пшеница (67,2%), доля зернобобовых составляет менее 1%; В структуре производства мяса преобладает свинина (52,6%). Структура потребления пищевых продуктов в Красноярском крае не сбалансирована в сравнении с утвержденными МЗ РФ нормативами: имеется дефицит средне-душевого потребления овощей и бахчевых культур (71% от норматива),фруктов и ягод (84%),  молочных продуктов (81%), яиц (85%) и даже картофеля (61%). В то же время превышает норматив потребление сахара (124%), мяса (123%), масла и жиров (114%), рыбы и рыбопродуктов (114%).

Участники конференции внесли свои предложения по улучшению межведомственного взаимодействия в этом направлении.

По итогам конференции был принят проект резолюции. Среди основных пунктов такие:

- Внести на рассмотрение межведомственной рабочей группы по подготовке  предложений по организации здорового и лечебного питания в Красноярском  крае вопрос о подготовке проекта распоряжения Правительства  Красноярского края о мерах по реализации  государственной политики в области здорового питания населения в Красноярском крае с разработкой критериев  мониторинга показателей исполнения;  механизмов  внедрения  в производство научных разработок в области здорового питания;  ужесточения ответственности производителей за некачественную и фальсифицированную продукцию.

Также было предложено обратиться в министерство образования Красноярского края с предложением обучать принципам рационального питания родителей школьников, особенно младших классов; а также о целевой подготовке работников образования.

Кроме того, было рекомендовано рассмотреть возможность возобновления в школах Красноярска программ «Школьное молоко», «Территория здоровья», а также внедрения новых программ, направленных на формирование принципов здорового питания. 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227-66-44.