Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России будет оказывать высокотехнологичную помощь жителям Республики Хакасия

9 ноября 2016

8 ноября в г. Абакан состоялась встреча генерального директора Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Бориса Владимировича Баранкина и главы Республики Хакасия Виктора Михайловича Зимина, на которой обсуждались вопросы оказания высокотехнологичной помощи жителям республики на базе ФСНКЦ.

Во время встречи подробно были рассмотрены вопросы направления жителей Хакасии на диагностику и лечение в центр ядерной медицины – подразделение Сибирского научно-клинического центра, актуализировано взаимодействие региона и лечебного учреждения по таким профилям высокотехнологичной медицинской помощи, как трансплантация органов и тканей человека, нейрохирургическая помощь, а также нейрореабилитация пациентов после инсультов и тяжелых черепно-мозговых травм.

По итогам встречи В.М. Зимин дал задание министерству здравоохранения Республики Хакасия включить объемы медицинской помощи, оказываемой Сибирским научно-клиническим центром по указанным выше профилям, в план работы ведомства. Таким образом, в следующем году возможность пройти бесплатное лечение на базе ФСНКЦ должно получить значительное количество пациентов из Хакасии, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи.

Напомним, в середине октября Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России с рабочим визитом посетила министр здравоохранения Республики Хакасия Наталья Васильевна Коган. Результатом её встречи с руководством лечебного учреждения стало подписание соглашения о взаимодействии по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи между министерством здравоохранения Хакасии и ФСНКЦ по профилю «трансплантация органов и тканей человека». За две недели до визита Н.В. Коган в Красноярск специалисты Сибирского научно-клинического центра успешно провели пациенту из Абакана родственную пересадку почки.

Дополнительная информация по тел. 8-962-067-74-21, Наталья Шатровская, специалист по связям с общественностью филиала ФСНКЦ ФМБА России КБ № 42