Губернатор Виктор Толоконский побывал с рабочим визитом в Ачинске, где проинспектировал ход строительства перинатального центра

17 ноября 2016

Это один из важнейших объектов здравоохранения региона, который станет частью краевого центра охраны материнства и детства №2 и ключевым детским медицинским учреждением, где будут оказывать медицинскую помощь населению западной группы районов края.

Глава региона осмотрел готовность помещений в части строительно-монтажных работ, провел совещание по вопросам завершения возведения центра и организации медицинской помощи женщинам и детям, а также о подготовке кадров для нового медицинского учреждения.

Министр здравоохранения края Вадим Янин отметил, что центр, на строительство которого было направлено 2 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов, находится в высокой степени готовности. В настоящее время выполняются мероприятия по вводу объекта в эксплуатацию и поставке медицинского оборудования. 

Министр отметил, что современный медицинский центр будет рассчитан на проведение трех тысяч родов в год, в том числе тех, которые будут отнесены к средней и тяжелой группам риска. Виктор Толоконский предложил рассмотреть возможность увеличения количества пациентов, которые смогут получить в центре высокотехнологичную медицинскую помощь.

Глава края поблагодарил заказчика строительства и подрядные организации за качественное выполнение работ по возведению здания и отметил, что необходимо учитывать каждую мелочь на финальном этапе, чтобы перед открытием центра все работало идеально, без каких-либо сбоев.

"Все поработали ответственно. Помню, мне приходилось проводить здесь совещания и планерки, и были некоторые сомнения, что работы не будут завершены в срок. Сегодня я вижу, что все сделали, как и обещали. В строительной и медицинской готовности, а также в финансовых расчетах здесь полный порядок", - заключил Губернатор.

Добавим, что ачинский  перинатальный  центр рассчитан на 120 коек, из них: послеродовое отделение - 50 коек, отделение II этапа выхаживания новорожденных - 30 кроваток, отделение патологии беременности - 25 коек,  отделение гинекологии - 15 коек. В центре будут работать более 140 человек врачебного и среднего медицинского персонала, в том числе 34 врача-специалиста. Новый перинатальный центр примет первых пациентов в начале 2017 года.

По информации управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края