В Красноярском крае откроется два новых центра здоровья

28 ноября 2016

Исследование показало востребованность ЦЗ у населения, заинтересованного в улучшении своего здоровья.

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России одномоментно по всей стране организовал регистрацию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) среди пациентов центров здоровья по единой технологии. Всего регистрация проходила в 830 центрах здоровья, в том числе в  11 центрах здоровья Красноярского края. Целью исследования являлось определение структуры пациентов, имеющих факторы риска и определение доли нуждающихся в профилактическом вмешательстве.

Всего за 2 дня в  11 центрах здоровья Красноярского края было зарегистрировано 365 пациентов, из них 71% женщин и 29% мужчин.  В ходе анализа полученных данных было выявлено, что 91% обследованных имеют факторы риска, из них 13%  - три и более.

Наиболее  распространенными факторами риска ХНИЗ являются низкий уровень физической активности (физическая активность  менее 30 минут в день) и недостаточное потребление овощей и фруктов (менее  400 грамм в сутки, не считая картофеля) – эти факторы риска зарегистрированы более чем у 50% пациентов. Далее по распространенности среди пациентов следуют такие факторы риска как: избыточная масса тела, гиперхолестеринемия (общий холестерин 5,0 ммоль/л более). Каждый из этих факторов наблюдается в среднем у 30% пациентов. Наименьшей распространенностью обладают такие факторы риска как, повышенный уровень глюкозы в капиллярной крови натощак и риск пагубного употребления алкоголя.

Оценка  суммарного сердечно-сосудистого риска показала, что в структуре обратившихся в центры здоровья доля пациентов с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском выше, чем при диспансеризации (12 и 8% соответственно), что говорит о востребованности центров здоровья и мотивации лиц, обращающихся в них.

Для расширения доступности данного вида профилактической помощи для населения с учетом государственной программы «Развитие здравоохранения до 2020 года» в Красноярском крае предполагается открыть два центра здоровья: в Курагинской и Шарыповской районных больницах, а также реновация скринингового оборудования в имеющихся центрах.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44.