Кардиохирурги краевой больницы пересадили второе сердце

31 января 2017

16 января состоялась вторая в истории красноярской медицины операция по пересадке сердца от человека человеку. Операция прошла штатно, без осложнений и длилась 6 часов. Реципиенту – 37-летнему жителю Красноярского края, было пересажено сердце. Донором стал молодой человек, погибший в дорожно-транспортном происшествии.

Сегодня состояние реципиента врачи оценивают как удовлетворительное, он встаёт с постели, передвигается по палате и сам оценивает свое состояние на отлично. -

Особенность второй трансплантации сердца в том, что она проведена в тесном сотрудничестве со специалистами Сибирского клинического центра ФМБА, - рассказывает главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин. – Коллеги обеспечили нас донорским органом. Должен сказать, что операция прошла очень слаженно – донорское сердце было доставлено в краевую клиническую больницу за 1,5 часа и заработало в груди реципиента в нужную секунду.

Первая операция по пересадке сердца была проведена в октябре прошлого года. Реципиент – чувствует себя хорошо, находится под курацией специалистов краевой больницы.

Дополнительная информация тел.: 295-30-62, Елена Семенова, 8-913-581-30-98, Сергей Головач.