О приоритетных проектах по информатизации системы здравоохранения и ОМС на территории Красноярского края

15 июня 2017

       Цели и задачи по информатизации системы здравоохранения и ОМС Красноярского края определены в соответствии с обязательствами в рамках Соглашения между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Правительством Красноярского края о взаимодействии в сфере развития Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015 - 2018 гг., согласованы с задачами приоритетного  проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» («Электронное здравоохранение») на 2016-2025 гг., и отвечают целям государственной программы Красноярского края «Развитие здравоохранения» на 2014-2030 гг.

В качестве приоритетных на 2017 год определены следующие проекты.

Проект «Электронный рецепт» предусматривает создание региональной информационной системы по управлению льготным лекарственным обеспечением. Врач при выписке рецепта получит возможность видеть в реальном режиме времени наличие лекарственных препаратов в аптеке и бронировать необходимый препарат для пациента. Пациент будет иметь возможность получить необходимое лекарство в короткие сроки без необходимости обзвона аптек или хождения по аптекам. Информация о выписанных льготных рецептах и аптеке, где можно получить лекарство, передается в Личный кабинет пациента. Формируемая в онлай-режиме централизованная база данных о выписанных, отпущенных рецептах, остатках лекарственных препаратов в аптеках позволит оперативно управлять движением лекарственных средств между аптеками, планировать закуп лекарственных препаратов на последующий период, автоматически формировать необходимый пакет документов для проведения централизованного закупа препаратов.

Проект «Электронная цифровая подпись». Использование электронной цифровой подписи при оформлении медицинской и отчетной документации позволит придать юридическую значимость таким документам, как льготный рецепт, выписной эпикриз, лист нетрудоспособности, направление на госпитализацию, консультацию, исследование, результат исследования, отчеты, журналы. Таким образом, использование электронной цифровой подписи создаст основу и сделает возможным юридически значимый обмен медицинскими документами в электронном виде, сократит временные издержки на ведение медицинской и отчетной документации в бумажном виде.

Проект «Развитие региональной медицинской информационной системы». В рамках исполнения распоряжения Губернатора Красноярского края от 21.08.2014 № 409-рг и приказа министерства здравоохранения Красноярского края от 15.03.2016 № 125-орг о первоочередных мерах, направленных на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в краевых государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях в 2017 году планируется внедрение комплексной медицинской информационной системы в поликлиниках города Красноярска. В рамках проекта планируется внедрение электронной медицинской карты пациента, автоматизация деятельности диагностических служб, организация обмена электронными медицинскими документами  между медицинскими организациями, в том числе частными, предоставляющими диагностические услуги.

Проект «Личный кабинет пациента». В октябре 2016 года в крае заработал информационный ресурс «Личный кабинет пациента», в котором размещены  сведения об участковом враче,  данные полиса ОМС, сведения об оказанной медицинской помощи  и ее стоимости, сервис записи на прием к врачу. В 2017 году планируется развитие информационного ресурса. Пациент сможет увидеть результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписку из амбулаторной карты и истории болезни.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43