В Красноярском крае прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню донора

16 июня 2017

Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. Это событие служит поводом для привлечения внимания общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и ее компонентах, и выражения благодарности донорам крови за то, что они, сдавая кровь, помогают спасать жизни людей.

В рамках празднования Всемирного дня донора во всех учреждениях краевой службы крови в Красноярске, Канске, Ачинске, Лесосибирске и Минусинске прошли донорские акции, чествования ветеранов донорского движения, Дни открытых дверей.

В Красноярске праздничные мероприятия начались 10 июня с добровольческой акции «Шанс спасти жизнь». Традиционно в летнее время она прошла на набережной Енисея недалеко от культурно – исторического музейного комплекса.

Организаторами мероприятия выступили Центр продвижения молодежных проектов «Вектор» и Красноярский краевой центр крови №1 при поддержке Ресурсного центра по донорству.

В рамках акции горожане сдавали кровь в оборудованном донор-мобиле, после чего не торопились расходиться. Каждый желающий смог принять участие в творческих мастер-классах по рисованию акварелью и созданию своими руками тематической броши, посмотреть выступление творческих коллективов, получить приз на розыгрыше лотереи и просто отдохнуть, расположившись на лужайке на мягких пледах.

14 июня в краевом центре крови Волонтёрский центр "Доброе дело" провел молодежную донорскую акцию "Капля добра". Волонтеры проекта организовали для доноров интерактивные площадки с настольными играми. Желающие могли проверить свои знания о донорстве крови, пройдя увлекательный квест "Кто хочет стать донором?". Каждый участник акции получил памятный сувенир с логотипом "Капля добра".

В этот же день прошла корпоративная донорская акция в медиа-холдинге «Unitmedia».

Всего в донорских  акциях, посвященных праздничной дате, приняли участие более 140 человек, из которых 108 стали донорами. Заготовлено 48,6 литров крови. 
Надежда Горчанова, донор: "Сегодня я в первый раз пришла сдавать кровь. Это скорее интерес. И почему бы не сдать кровь? Вдруг моя капелька крови кому-то поможет?".

Михаил Кирдышкин, Почетный донор России: "Первый раз получилось сдать кровь, когда я учился на машиниста. Нужны были дни отдыха. Пошли с сослуживцем в железнодорожную поликлинику, там был пункт переливания крови. Ну а потом стал сдавать и сдавать. Охота людям помогать. Всякое в жизни случается, кровь всегда нужна".

Дополнительная информация: 220-06-09, 8-9504048381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1