В Кардиоцентре Красноярска успешно прошла вторая пересадка донорского сердца

7 сентября 2017

На следующий день после выписки первого пациента с донорским сердцем, которое было трансплантировано хирургами федерального Кардиоцентра Красноярска, в клинике проведена вторая операция по пересадке донорского сердца.

Вторым пациентом, которому было пересажено донорское сердце, стал мужчина 50 лет. Пациент с диагнозом «ишемическая кардиомиопатия» имел уже терминальную стадию сердечной недостаточности. Единственный шанс на его спасение – трансплантация донорского сердца.

Появившийся донорский орган подходил именно этому пациенту по всем параметрам, операция состоялась утром в субботу, и длилась четыре часа.

- Как и на первой трансплантации, новое сердце при переходе от искусственного кровообращения, запустилось сразу же, без дополнительной стимуляции – рассказывает главный врач Кардиоцентра, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. – Когда мы увидели родное сердце пациента, удивились, как вообще пациент еще оставался жив, ему повезло, что вовремя состоялась операция. Мы действовали уже по отработанной схеме – одна бригада трудится на заборе органа, вторая -готовит пациента и начинает операцию.  Сработали четко, слаженно, общее время операции – 4 часа.

Сейчас пациент переведен из реанимации в хирургическое отделение, восстановление идет удовлетворительно. Донорский орган как и в предыдущий раз предоставлен федеральным сибирским клиническим центром ФМБА России.

Подробности по т. 89082122315,  пресс-секретарь ФЦ ССХ Красноярска Наталья Машукова