В больнице скорой помощи начали выдавать электронные листки нетрудоспособности

20 февраля 2018

Целью программы по внедрению таких электронных документов является объединение информации по листкам нетрудоспособности в единую базу. Это уход от громоздкой системы хранения и обработки данных, снижение затраты страхователей и экономия бюджетных средств.

Формирование электронного листка нетрудоспособности происходит с помощью автоматизированной системы информационного взаимодействия по обмену сведениями, участниками которой являются: страховщик – Фонд социального страхования РФ, страхователи (работодатели), медицинские организации (больницы, поликлиники) и федеральные государственные учреждения (бюро) медико-социальной экспертизы.

Электронный лист нетрудоспособности, это такой же полноценный документ, как и его бумажный аналог, имеющий, однако, рад преимуществ:

-  электронный лист нетрудоспособности создается сразу на сервере Фонда Социального Страхования Российской Федерации; 

-  исключается возможность подделки или иного рода фальсификации документа;

-  электронный лист нетрудоспособности невозможно потерять, привести в негодность и т.п.;

-  электронный лист нетрудоспособности значительно ускоряет процедуру выдачи пособия — нужно лишь предоставить работодателю номер электронного «больничного» для заполнения последним свей части данных, и далее документ автоматически фиксируется в информационной системе Фонда Социального Страхования и служит основанием для перечисления пособия застрахованному лицу; 

- получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в Личных кабинетах, размещенных на сайте ФСС РФ, доступ к которым обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг.

С начала года этот проект запущен в 10 краевых учреждениях, в том числе, в БСМП, в перспективе он будет реализован во всех краевых учреждениях. Всего с начала проекта в Красноярском крае выписано около 700 электронных больничных листов - в проекте участвуют учреждения разной ведомственной принадлежности (краевые, федеральные, частные). Также пациент имеет право взять больничный лист на бумажном носителе. Напомним, возможность оформления такого документа есть только у тех горожан, работодатели которых участвуют в программе электронного документооборота.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43