День мужского здоровья в Красноярском крае

26 февраля 2018

С 26 по 28 февраля 2018 года, в Красноярском крае проводится «День мужского здоровья». Основной целью данного мероприятия является предупреждение развития андро-урологических заболеваний, профилактика хронического простатита и аденомы простаты, мотивация мужского населения к ведению здорового образа жизни.

В рамках проведения Дня мужского здоровья медицинским организациям по всему краю рекомендовано усилить работу по привлечению мужчин к прохождению диспансеризации и медицинским осмотрам, а также организовать профилактическое консультирования мужчин по предупреждению андро-урологических заболеваний. Ведётся работа на предприятиях и организациях территорий по выявлению лиц с нарушением мочеиспускания и признаками хронического простатита и аденомы простаты с анкетированием мужчин по шкале IPSS, направленое на оценку выраженности симптомов заболеваний предстательной железы с последующим направлением к узким специалистам в области урологии при необходимости.

В медицинских организациях проходят тематические «Школы здоровья», при районных учреждениях мероприятия состоятся в Центрах здоровья. Согласно официальной статистике федерального Минздрава количество зарегистрированных больных с заболеваниями предстательной железы в России увеличивается. Поэтому вопрос раннего выявления заболевания не теряет своей актуальности.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227-66-44