Специалисты краевого онкодиспансера начали выездную работу в районах края

7 марта 2018

В этом году первыми населенными пунктами, где работали краевые онкологи, стали Северо-Енисейск и Зеленогорск.

В Северо-Енисейске в течение трех дней вела прием бригада врачей в составе заведующей онкогинекологическим отделением Ирины Милеевой, заведующей онкоурологическим отделением Ольги Тоначевой и врача-онколога Вадима Казакова. Специалисты приняли более 240 человек провели две операции и заподозрили наличие злокачественных новообразований различных локализаций у девяти человек. Эти пациенты направлены на дообследование в онкодиспансер.

В Зеленогорской клинической больнице №42 побывали специалисты отделения профилактики и реабилитации краевого онкодиспансера. В рамках кураторской работы и для оказания методической помощи они оценили работу онкологической службы, познакомились с работой смотрового кабинета и ведением документации онкологических пациентов.

– Работа организована на достойном современном уровне. В учреждении работает один штатный онколог, который ведет прием и делает операции, а также внештатный онколог, который курирует проведение химиотерапии. Также в учреждении работает кабинет, в котором принимают два фельдшера. На них же возложена функция проведения онкоскрининга. В целом уровень онкологической помощи в КБ №42 города Зеленогорска можно оценить положительно, – рассказала заведующая отделением профилактики и реабилитации краевого онкодиспансера Марина Комлева.

Помимо этого специалисты провели в Зеленогорске семинар для врачей-терапевтов и неврологов по противоболевой терапии в рамках паллиативной помощи, в том числе и онкологическим пациентам. На семинаре, который посетили около 40 человек, обсуждалась классификация боли, способы оценки интенсивности боли, принципы назначения наркотических обезболивающих и другие вопросы.

Марина Ивановна отметила, что выезды в районы Красноярского края в отделении профилактики и реабилитации считают одним из приоритетных направлений работы.

– Большую часть всех злокачественных новообразований должны выявлять в смотровых кабинетах, именно поэтому в территориях особенно важны наши методические рекомендации. С помощью такой выездной работы мы помогаем направить работу смотровых кабинетов в нужное русло и улучшить показатель выявляемости онкопатологии, – пояснила Марина Комлева.

 

Для справки:

В Красноярском крае действуют два профилактических осмотра населения: онкоскрининг и диспансеризация. Жители Красноярска и Красноярского края, достигшие пятидесятилетнего возраста, могут пройти онкоскрининг – медицинский осмотр на предмет раннего выявления злокачественных новообразований у бессимптомного населения.

В стандарт осмотра по программе онкоскрининга входит анализ крови, анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии, флюорография, маммография (для женщин с целью выявления рака молочной железы), мазок на цитологию для выявления рака шейки матки, осмотр медицинского работника (кожа, слизистые, лимфоузлы, ректальное, гинекологическое, мануальное исследования). Для прохождения онкоскрининга необходимо обратиться в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства (прикрепления) лично или по телефону.

Диспансеризация проводится жителям Красноярска и Красноярского края, достигшим 21 года раз в три года. Так, в 2018 году диспансеризации подлежат люди 1916, 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годов рождения. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства (прикрепления) лично или по телефону. С вами будет согласован порядок прохождения диспансеризации. Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (в том числе и онкологических), факторов риска их развития и выявление приема гражданами наркотических и психотропных веществ. Этап проводится в два посещения (первое посещение – сдача анализов и инструментальные исследования, второе – консультации специалистов и профилактическое консультирование). По результатам первого этапа диспансеризации определяется группа здоровья, если пациент нуждается в дообследовании, уточнении диагноза, углубленном профилактическом консультирование, пациент направляется на второй этап. Второй этап диспансеризации проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза, для углубленного профилактического консультирования.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.