Краевая клиническая больница подвела итоги реализации стратегического плана развития за 2017 год

19 апреля 2018

КГБУЗ «Краевая клиническая больница» – первая многопрофильная клиника за Уралом, получившая в январе 2018 года международный сертификат менеджмента качества ISO-9001-2015. Одним из условий получения сертификата было создание стратегического плана развития больницы. Управление качеством невозможно без поставленных долгосрочных целей – и руководство клиники, и ее коллектив должны понимать, к чему именно стремятся, каким хотят видеть свое учреждение через три года, что должны предпринять, чтобы решить стратегические задачи.

Амбициозная стратегия ККБ, утвержденная в 2016 году, включает в себя пять целей:

- обеспечить лучшие в Сибири доступность и качество медицинской помощи среди многопрофильных больниц;

- стать клиникой с безопасной и дружелюбной средой для пациентов;

- сохранить и преумножить имидж самой авторитетной клиники в регионе;

- добиться к 2019 году экономической самостоятельности;

- создать комфортную внутреннюю среду для персонала.

Сегодня, 19 апреля, в больнице состоялось совместное заседание Медицинского и Общественного советов по итогам реализации «Стратегического плана развития ККБ 2016-2019 гг.» за 2017 год.

На заседании присутствовали заведующие отделениями, их дублеры, старшие медицинские сестры, руководство клиники и  почетные гости – работники министерства здравоохранения, КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, руководитель ТФОМС Красноярского края Сергей Козаченко, представители профсоюзов.

Это было очень динамичное заседание. После короткого вступления главного врача Егора Корчагина, представившего аудитории ответственных за исполнение стратегических целей, пятеро заместителей главного врача отчитались по стратегическому плану.

Это были концентрированные пятиминутные выступления – только цифры и факты. Но именно благодаря насыщенной, сжатой информации, аудитория слушала докладчиков предельно внимательно, и всем было ясно – насколько интенсивно работала больница в ушедшем году, как много мы успели сделать.

Кстати, стратегический план ККБ – гибкий и подлежит коррекции, что и проделали ответственные в процессе исполнения некоторых пунктов.

План постоянно анализируется, обсуждается с подчиненными, в него принимаются правки, предложения.

Медицина и планирование – понятия практически тождественные. Здравоохранение всегда исполняет краткосрочные и среднесрочные планы – по выполнению государственного задания, бюджетированию, введению новых технологий, по ВМП.

Но трехлетний стратегический план краевой больницы – нечто совершенно новое для краевой медицины.

Впервые больница планирует свое развитие по пяти направлениям, касающимся менеджмента, финансов, персонала, имиджа учреждения и конечно, пациентов, для комфорта и пользы которых все и задумывалось. По результатам заседания принята резолюция, включающая приоритеты по исполнению плана на 2018 год. Очень важный для больницы год, предшествующий Всемирной Универсиаде.

Дополнительная инофрмация по т. 89135950010