Сотрудники Красноярского краевого центра медицинской профилактики отчитались о проведении медосмотра школьников

24 апреля 2018

На заседании участников Экспериментальной площадки министерства здравоохранения Красноярского края специалисты рассказали об итогах обследования учащихся 5-х классов.

С докладом об итогах выступила врач-педиатр Елена Животова. Она рассказала, что по результатам обследования только 10 человек из 144 обследованных оказались здоровыми. Процент детей с функциональными нарушениями – 129,9%. Это свидетельствует о том, что на одного ребенка приходится более одного нарушения.

Детей с хроническими заболеваниями – 47%. В сравнении с детьми Советского района города Красноярска, посещающих Центр здоровья, отмечается увеличение нарушений со стороны костно - мышечной системы: нарушение осанки в 1,2 раза; сколиоза почти в 3 раза,  нарушение питания: избыток массы тела больше в 1,2 раза; дефицит массы тела меньше в 1,5 раза, нарушение остроты зрения (миопия, астигматизм) больше в 1,5 раза.

Также был рассмотрены результаты исследования детей начальной школы на плантографе с целью выявления плоскостопия. По результатам исследования обращает на себя внимание тенденция к значительному увеличению детей с выявленной полой стопой.

По итогам совещания были вынесены предложения   по проведению мероприятий, способствующих здоровому питанию школьников, физической нагрузке, направленной на укрепление здоровья детей, соблюдению условий обучения, способствующих сохранению осанки и т.п.

Также с целью пропаганды здорового образа жизни в школе № 149 реализуется проект «Равный равному». В рамках проекта принято решение внедрить на площадках пришкольных оздоровительных лагерей города Красноярска выездные спектакли с целью мотивации детей к формированию здорового образа жизни.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Т. 227-66-74