Красноярский край - участник пилотного федерального проекта «Формирование здорового образа жизни»

4 мая 2018

В рамках реализации федерального пилотного проекта «Формирование здорового образа жизни» в краевом министерстве здравоохранения состоялось видеоселекторное совещание с регионами - участниками проекта.

Участниками совещания стали специалисты ведомства, Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, заведующие отделениями медицинской профилактики крупных поликлиник городов края - Красноярска, Норильска, Дивногорска.   

Темой видеоселектора  стало обсуждение технологии проведения эпидемиологического мониторинга по программе Всемирной организации здравоохранения с использованием метода STEPS - поэтапное исследование  ряда показателей здоровья случайной выборки населения Красноярского края.

Для исследования будут отобраны 13 амбулаторно - поликлинических учреждений здравоохранения городов и сельских территорий, в которых методом случайной выборки будут определены по 4 территориальных терапевтических участка, и на каждом из участков – по 25 квартир. Всего выборка составит 2500 человек.

Первый этап обследования выбранным пациентам – скрининг - может быть проведен в поликлинике или на дому. Граждане ответят на вопросы анкеты, касающиеся их образа жизни: характера питания, физической активности, употребления табака и алкоголя, т.е. на вопросы, аналогичные таковым при проведении диспансеризации. У респондентов будут измерены рост и вес, объем талии,  артериальное давление, подсчитан индекс массы тела, а также будет проведено определение холестерина и глюкозы в крови.

По итогам первичного скрининг - обследования будет выдано предварительное заключение и медицинские рекомендации, просветительские буклеты и листовки.

Красноярский край выбран в качестве одного  из 8 регионов для проведения исследования как наиболее активный и имеющий опыт проведения социологических опросов и  эпидемиологического обследования населения. 

Дополнительная информация в Краевом центре медицинской профилактики 227-66-55, 227-66-73