Профилактику наркологических расстройств среди подростков обсудили в Красноярске

16 мая 2018

Для повышения результативности межведомственной работы по предотвращению употребления психоактивных веществ детьми и подростками, в Красноярске состоялась видеоселекторная конференция по вопросам профилактики наркологических расстройств в подростковой среде.

Участниками конференции стали педагоги–психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, заместители директоров школ по воспитательной работе образовательных учреждений, специалисты отделов управлений образования. Дистанционное участие приняли представители из 15 городов и 28 районов Красноярского края, что позволило охватить 352 слушателя.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая отделом организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания КГБУЗ «Красноярский краевой центр медицинской профилактики» Елена Демко. Она обозначила актуальность проводимого мероприятия, указала на его значимость для выработки единого межведомственного подхода при профилактике вредных привычек среди подрастающего поколения.

В ходе видеоселекторной конференции были заслушаны доклады о выявление признаков употребления психоактивных веществ, особенностях медико-педагогических вмешательств при формировании от них зависимости, а также об особенностях первичной профилактики их употребления в образовательных организациях.

В завершении был разработан план профилактической работы. Участники дали высокую оценку проведенному мероприятию, отметили его своевременность, а представленный в ходе докладов материал – взят для основы к практическому применению.

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края 222-03-43, 222-04-08