Медики Сибирского научно-клинического центра ФМБА России работали в составе бригад на чемпионате мира по футболу - 2018 в Калининграде

5 июля 2018

Мобильная бригада Федерального медико-биологического агентства приняла участие в медицинском сопровождении матчей чемпионата мира по футболу - 2018 в Калининграде, в состав команды специалистов Агентства вошли фельдшер скорой медицинской помощи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Алексей Стрижак, врач анестезиолог-реаниматолог филиала лечебного учреждения - Клинической больницы № 42 - Роман Усов и врач-травматолог Клинической больницы № 51 Антон Винокуров.

Тренировкой к медицинскому обеспечению игр чемпионата стало сопровождение первого тестового матча FIFA 2018, который прошел в Калининграде в апреле 2018 года. Тогда специалисты  в преддверии матча отработали алгоритм действий при проведении сердечно-лёгочной реанимации, в случае эвакуации пострадавших болельщиков с трибун, взаимодействие в бригаде.

С 25 мая по 28 июня сибирские медики находились в Калининграде и провели медицинское сопровождение четырех матчей чемпионата мира по футболу - 2018: «Хорватия-Нигерия», «Сербия-Швейцария», «Испания-Марокко», «Англия-Бельгия».

Для обеспечения медицинского сопровождения игр ЧМ-2018 медицинских работников разделили на группы по три человека: врач-травматолог, анестезиолог-реаниматолог и фельдшер. Мобильные медбригады были расставлены по всему периметру стадиона, за каждой был закреплен свой сектор, в котором во время игры находилось около 3,5 тыс. человек. Всего на трёх уровнях стадиона были задействованы 13 бригад. На спортивном объекте медики проводили от 7 до 10 часов.

Во время матчей ЧМ-2018 для оказания первой медицинской помощи, проведения сердечно-легочной реанимации футболистам на поле находились две бригады, перед остальными медиками стояли задачи оказывать первую медицинскую помощь болельщикам и сотрудникам стадиона, проводить при необходимости реанимационные мероприятия. Тем не менее, красноярцам всё-таки выпал шанс подежурить на поле во время тренировок команды Сербии.

«По требованиям FIFA, на место медицинского инцидента мы должны были прибыть в течение трёх минут и в течение двух минут при диагностировании остановки кровообращения должны были использовать автоматический дефибриллятор. При этом нужно понимать, что стадион - это большой лабиринт, и не всегда получалось быстро перемещаться из одной точки в другую. Поэтому пришлось много ходить, чтобы ознакомиться с расположением лестниц, подсобных помещений, лифтов и других объектов. Разлучаться бригаде было нельзя, так как обратиться к нам за помощью могли в любой момент и мы должны были оказаться на месте в полном составе. Поэтому пациентов даже с легкой травмой приходилось сопровождать в медицинский пункт всей бригадой», - рассказал Роман Усов.

Регламенты FIFA определяют как чёткое распределение обязанностей внутри бригады, так и чёткие алгоритмы действий в различных ситуациях, а чтобы действия медиков при оказании помощи были доведены до автоматизма, нужно было пройти не менее 15 тренировочных циклов, причём практическая отработка проводилась и перед матчами ЧМ-2018. Работу медицинских бригад на ЧМ-2018 постоянно оценивали - врач, координирующий работу бригад, представители FIFA, министерства здравоохранения Калининградской области, главный врач соревнований.

Наталья Погребная, пресс-секретарь Сибирского клинического центра ФМБА России, 8-908-014-26-13.